Северо-Запад

…а в Калининградской области благоустроят захоронение солдат

02 сентября

В Калининградской области суд обязал власти Нестеровского района восстановить и благоустроить захоронение русских воинов, павших в Первую мировую войну.

– На границе с Литовской Республикой на территории Пригородного сельского поселения расположен один из объектов культурного наследия Калининградской области – деревенское кладбище с братской могилой русских воинов, погибших в сентябре 1914 года, – сообщили корреспонденту «НВ» в региональной прокуратуре. – Между тем место, где в августе 1914 года произошло одно из самых кровопролитных сражений Восточно-Прусской операции, до недавнего времени относилось к землям сельхозназначения и с 2011 года было передано администрацией поселения в бессрочное пользование местному жителю. Сделано это было вразрез с действующим законодательством, где законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» чётко прописано: ответственность за содержание, оформление и сохранность воинских захоронений несут органы местного самоуправления. Однако ни администрация посёлка, ни администрация района так и не приняли мер по изъятию земельного участка из собственности фермера и не сделали ровным счётом ничего для восстановления воинского захоронения.

Учитывая пассивность чиновников, прокурор района обратился в суд с требованием: обязать органы местного самоуправления сельского поселения и района вернуть в муниципальную собственность спорный надел, а также восстановить воинское захоронение Первой мировой, организовать работы по благоустройству кладбища, установив на братской могиле мемориальный знак и оформив соответствующий паспорт на региональный объект культурного наследия.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Чтобы избежать бюрократической волокиты, местным властям определён и конкретный срок исполнения вердикта. Все работы по восстановлению мемориала должны быть завершены к маю 2015 года.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь