Мнения и комментарии

Платить? Объясните, за что!

03 сентября

Ещё несколько лет назад автомобильная парковка во дворе Единого центра документов на улице Красного Текстильщика стоила 100 рублей в час. Первые два часа стоянки были бесплатны, но документы – дело неспешное, и частенько приходилось торчать в центре по полдня, а то и дольше. Как-то раз мне это автостояние влетело аж в четыре сотенных! А куда денешься, если во всей округе ни одной щёлочки на обочине не сыщешь?

Но теперь учреждение пошло навстречу страждущим автовладельцам и снизило цену вдвое. Приятно, когда о тебе думают.

А вот владельцы автостоянки в новом Пулково, похоже, думают главным образом о себе, точнее, о своём кармане. Ещё как только поворачиваешь с Пулковского шоссе на дорогу, ведущую к аэропорту, перед тобой открывается удивительная картина: несмотря на то что всюду висят знаки «Остановка запрещена», все обочины забиты стоящими машинами. Сколько видел, автоинспекция никого не трогает. Видать, нормальные мужики в нашем ГИБДД, не чуждые жалости к несчастным. Ведь в новом Пулково дерут с встречающих и провожающих автомобилистов почём зря.

Если кто не знает, там учреждены три вида парковок. За 150 рублей – у чёрта на куличках, за 300 – от которой тоже надо тащиться с вещами к терминалу минут пять-семь, причём несколько раз спускаясь с тротуара и потом поднимаясь на него, тогда как никаких пологих съездов-заездов для сумок на колёсиках не предусмотрено, и наконец, за 500 – прямо у аэропортовских дверей. Есть, правда, ещё одна, вовсе бесплатная, но она находится за тридевять земель, от неё надо ехать на велосипеде.

Логика, в принципе, нехитрая: чем больше комфорт, тем он дороже. Разве это не правильно? Правильно. Но только не в данном случае. Если думать не о себе, а о людях, логика выстраивается прямо противоположная: как правило, наименее обеспеченные – многодетные, пожилые, инвалиды, то есть те категории граждан, которым каждый шаг, а тем более с тяжёлой поклажей, даётся гораздо труднее.

Да и вообще, объясните мне, неразумному, почему за стоянку в аэропорту следует брать деньги? Чтобы отбить бабки за накатанный асфальт? Но тогда надо бы и для пешеходов ввести плату за ходьбу по тротуару. А может, чтобы улетающие в отпуск или командировку не бросали у аэропорта свои авто, надолго занимая все стояночные места? Но у нас не так много владельцев машин, которые, улетев из города, решатся бросить своё четырёхколёсное богатство на неохраняемой стоянке. Так какие же ещё могут быть причины, чтобы стричь с авто­владельцев деньги, как шерсть с овец? Одна-единственная – банальная жадность.

Только не говорите мне, что за границей тоже так. Во-первых, там расценки, как правило, ниже. Например, в лондонском Хитроу почасовая парковка в переводе на наши деньги стоит 240 рублей, в аэропорту Таллина – 220, в берлинском Шёнефельде – 200, в парижском аэропорту имени Шарля де Голля – около 150, в мадридском Барахасе – около 80… А во-вторых, к чему заимствовать за границей плохое? Давайте лучше брать оттуда исключительно хорошее. Ну, скажем, – умение накатывать дорожное полотно так ровно, чтобы в дождь не было луж, а в жару не появлялись колеи, или принцип работы автоинспекторов, которые стремятся не словить тебя на каком-нибудь нарушении правил, а помочь его не совершить и даже выручить в трудной ситуации… Да мало ли у европейцев есть хорошего на дорогах и парковках, не говоря уже о многом другом!..

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно