Общество

Компьютеры были с сюрпризом

08 октября

Сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность одного из членов группировки, специализировавшейся на торговле наркотическими и психотропными препаратами. В момент задержания преступник пытался отправить в Москву около 7,5 килограмма зелья, большую часть которого составлял амфетамин.

Информация о готовящейся пересылке крупной партии наркотиков поступила в региональное управление от столичных коллег, которые в течение нескольких лет вели слежку за организатором дилерской сети по реализации зелья во многих городах страны неким Аксининым. На момент описываемых событий он уже отбывал длительный срок в колонии строгого режима.

– Во время следствия Аксинин выдал своих подельников в регионах, в том числе и петербуржца Александра Колосова, – рассказывают следователи. – Нам предстояло его найти и проверить, действительно ли он имеет отношение к торговле наркотиками.

Для начала следователь установил все возможные точки местонахождения Колосова. Под подозрение в первую очередь попала квартира его матери. Однако вместо хозяев оперативники застали в ней бригаду гастарбайтеров из среднеазиатских республик, которые ремонтировали помещение (хозяева намеревались сдавать квартиру за деньги). А чтобы не терять времени даром, они и жили на рабочем месте.

– Один из работников больше других вызывал подозрения, – продолжают следователи. – Как и остальные, он уверял, что никогда в глаза не видел Александра Колосова. Как подрядчик общался только с его матерью и вообще чуть ли не мамой клялся, что, помимо сведений о ремонте, никакой информацией не владеет. Документов при нём не оказалось – они находились в машине, припаркованной во дворе.

С этого момента и начала разматываться цепочка. Выяснилось, что машиной гость из Средней Азии пользовался по доверенности. А владельцем её был не кто иной, как Александр Колосов. Последние сомнения в том, что рабочий врёт, рассеялись. Гастарбайтеру недвусмысленно намекнули, что его заказчик проходит по очень нехорошей статье и светит ему до двадцати лет лишения свободы, а сам мигрант может пойти пособником. Только после этого строитель согласился поспособствовать задержанию.

– Для того чтобы не спугнуть Колосова, мы отправились в ближайший отдел полиции, откуда дежурный позвонил на мобильный телефон Александра, номер которого сообщил гастарбайтер, и сообщил ему, что мужчина, управляющий машиной, сбил пешехода, – рассказали «НВ» в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – Всполошившийся владелец вскоре прибыл в отдел, где и был задержан.

Сразу после этого оперативники и следователь отправились на квартиру, где проживал Колосов, и изъяли там несколько электронных носителей, на которых оставалась его переписка с московским координатором. Несмотря на это, свою вину задержанный очень долго не признавал. Он не скрывал своего знакомства и постоянных переговоров с Аксининым, но уверял, что никогда не занимался наркотиками. Однако, прочитав признание своего столичного «руководителя» и поняв, что его попросту сдали, свою уверенность Колосов подрастерял. Ко всему прочему, на тот момент следователи уже располагали доказательствами того, что именно Александр отправил наркотики в Москву, воспользовавшись услугами транспортной компании. В итоге Колосов понял, что упорствовать не стоит и лучше признаться во всём, чтобы получить снисхождение суда.

Преступная схема поставки наркотиков чекистам была уже в общих чертах известна. Но своим признанием Колосов внёс последние недостающие штрихи. В его обязанности входила только пересылка. Александру поступал звонок с неизвестного номера, во время которого назначалось место встречи. Во время неё Колосов получал банковскую карту и ключи от гаража. В гараже он забирал приготовленный наркотик и расфасовывал его по свёрткам, которые прятал внутри системных блоков компьютеров. После чего, воспользовавшись услугами транспортной компании, переправлял компьютеры в столицу. Когда товар оказывался на месте, Колосову перечислялись на карту 50 тысяч рублей за посредничество.

Следствию удалось доказать лишь один эпизод транспортировки наркотиков с участием Колосова. И есть все основания думать, что он так и остался единственным. Попытка заработать незаконным путём 50 тысяч обернулась 4 годами заключения в колонии строгого режима – такое решение вынес Куйбышевский районный суд Петербурга. При этом стоит отметить, что Александр Колосов отнюдь не бедствовал: являясь хозяином фирмы по ремонту и отделке помещений, он неплохо зарабатывал.

Родион Никитин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно