Город

«У нас нет градостроительной политики!»

16 октября

 

Жители Невского района протестуют против строительства жилого комплекса, который нарушит «небесную линию» и будет соседствовать с опасными производствами

Одна из крупных строительных компаний объявила о намерении построить новый жилой комплекс минимум на 15 тысяч жителей в Невском районе на территории нынешней промышленной зоны. Ситуация не нова – берега Невы в последние годы застраиваются с поразительной настойчивостью. Но в данном случае, уверены градозащитники, речь идёт не только об изменении привычного облика набережной и изломе так называемой «небесной линии». Потенциальным жителям нового квартала предстоит соседствовать с НИИ, на территории которого располагается самый настоящий ядерный реактор. А одному из предприятий, расположенных в этом районе, по мнению экспертов, в будущем придётся закрыться.

В среду вечером в администрации Невского района прошёл первый раунд общественных слушаний, на которых как раз и обсуждался вопрос застройки квартала, ограниченного Октябрьской набережной, Дальневосточным проспектом, улицами Крыленко и Дыбенко. Территория разбита на несколько участков, принадлежащих разным собственникам. На одном из них застройщик намерен возвести около 900 тысяч квадратных метров площадей различного назначения. Проектом также предусмотрены строительство гаражей, детских садов, школ и других объектов социально-культурного назначения. Именно эти «объекты» по плану и отделят жилую зону от потенциально опасных предприятий.

– Построить можно что угодно и где угодно, но для Петербурга это неправильный подход, – уверен член Совета по сохранению культурного наследия Рафаэль Даянов. – Такое чувство, что у нас в городе вообще нет градостроительной политики! 

Рядовые на первый взгляд общественные слушания вызвали в Невском районе небывалый ажиотаж. Вместительный зал заседаний районной администрации всех желающих принять не смог, поэтому людям пришлось слушать представление проекта стоя в проходах, дверных проёмах и коридорах. Главная претензия жителей – новый жилой комплекс ухудшит и так ужасную дорожную ситуацию. Эксперты также настаивают на том, что в данной промышленной зоне жилое строительство невозможно.

– По закону использовать земли промышленных зон для возведения жилья можно с 2007 года, это решение городского правительства, – говорит аналитик рынка недвижимости Сергей Коцман. – Участок у Октябрьской набережной вполне укладывается в нормы, так как заявленная высота домов тут – 75 метров. Вопрос в другом – насколько он безопасен?

В той же самой промзоне, как выяснил корреспондент «НВ», расположен один из корпусов ЦНИИ имени Крылова, а в нём – исследовательский ядерный реактор! Он, правда, уже несколько лет как заглушен, но всё равно остаётся очень опасным объектом. По странному стечению обстоятельств специалистам Роспотребнадзора это не помешало выдать документы, устанавливающие необходимую санитарную зону между ним и жилым комплексом… в ноль метров. А санитарная зона между будущими новостройками и химическим заводом «Реактив», занимающимся производством промышленных реагентов, сократилась с требуемых 300 до 45 метров! Как рассказали корреспонденту «НВ» сотрудники предприятия, на заводе сильно удивились, узнав об этом. Гендиректор предприятия Алексей Нигматулин поехал разбираться в надзорное ведомство и выяснил, что от его имени уже кто-то подал проект по сокращению санитарной зоны. Кто это был, сейчас выясняет прокуратура. Иск к Роспотребнадзору также рассматривается и в Арбитражном суде.

Есть и ещё одна точка зрения. Жильцам нового комплекса не придётся соседствовать с опасными объектами, поскольку к моменту ввода жилья в строй предприятия выселят.

 

– Это стандартная схема: сначала готовятся документы о разрешении строительства на одном из участков, на которые разбита крупная территория, – рассказал источник «НВ» в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – Затем, в процессе строительства, появляются некие группы активистов, которые начинают бить тревогу: мол, соседний завод или фабрика помешает людям жить. Через некоторое время возникает предложение немного изменить генплан Петербурга, чтобы документально превратить промзону, например, в зону жилой застройки. И тогда промышленникам ничего не остаётся, кроме как сменить прописку. А их землю застройщик выкупает по низким ценам и строит там дополнительное жильё.


Владимир Афанасьев. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно