Страна и мир

«Последнее валдайское предупреждение»

01 ноября

 

Устами Владимира Путина Россия предложила свой проект глобализации

Выступление Владимира Путина перед участниками Валдайского форума закономерно вызвало шквал разноречивых комментариев. Оно и понятно – российский лидер произнёс, пожалуй, самую главную речь, которая по своему значению превзошла его нашумевший спич в Мюнхене. Но как отреагировали на его слова политики и эксперты?

Большинство российских аналитиков усмотрели в речи Владимира Путина ещё одну риторическую «кузькину мать» в адрес Запада. «Молодец, так и надо разговаривать с обнаглевшим американским ковбоем!» – радовались по этому поводу местные патриоты. «Мы же говорили, что путинская Россия – это агрессор», – дивились своей «прозорливости» российские либералы и западные комментаторы.

Наверное, чуть ближе к истине оказались эксперты, трактовавшие речь Владимира Путина как «оливковую ветвь, протянутую Россией Западу». Действительно, тема компромисса с США и ЕС красной нитью проходит через его выступление. Однако вряд ли стоило произносить получасовую речь только для того, чтобы донести любимую мысль кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Для этого вполне достаточно пресс-конференции, короткого заявления или небольшой статьи, причём всё это было уже не раз.

 

На мой взгляд, значение «валдайской речи» гораздо глубже, чем банальное перечисление обид, нанесённых России Америкой, или призыв к прекращению конфронтации. Речь Путина – это беспощадный диагноз современному миропорядку.

Однополярный мир во главе с США приблизился вплотную к черте, после которой планету может захлестнуть крупная геополитическая катастрофа.  Лидерство Штатов выродилось в беспощадную диктатуру единственной сверхдержавы в политике, в жёсткое разделение на «развитый постиндустриальный мир» и вечно отстающую «ресурсно-индустриальную периферию» в экономике. В доминирование ничем не обеспеченных «зелёных фантиков» в мировых финансах. А повсеместное навязывание либеральных ценностей, объявленных «венцом прогресса», существенно обеднило культурный ландшафт человечества. В итоге – агрессивные войны, экономический кризис, упадок морали и повсеместная деградация культуры.

«Однополярный мир оказался некомфортным, неподъёмным и для самоназначенного лидера», – констатирует Владимир Путин. И уже сейчас на фоне гегемонии США идёт восхождение «альтернативных центров силы» – Китая, России, Индии и Латинской Америки. Поэтому попытки Штатов сохранить своё эксклюзивное положение на вершине планетарной пирамиды, по словам президента РФ, «вступают в противоречие с многообразием мира и вызывают ответную реакцию».

Но как обычно человечество переходит из одного состояния в другое? «Смена мирового порядка, как правило, сопровождается если не глобальной войной, то цепочкой интенсивных конфликтов локального характера», – отвечает на этот вопрос Владимир Путин. Но, может, худшего удастся избежать? По сути, именно это и предлагает Россия устами своего президента. Да, переход планеты в «многополярное» состояние – процесс неизбежный, как земное притяжение, однако протекать он может либо через большую войну, либо путём договорённости между всеми игроками. И если провести аналогию, то послание России к лидерам Запада и Востока сводится к такой мысли: «Давайте «проскочим» мимо Второй мировой войны и сразу соберёмся в Ялте и Потсдаме, чтобы договориться о новых правилах игры».

В качестве альтернативы нарастающему хаосу Россия представляет на суд мировой общественности свой проект глобализации. Причём отечественный «художник» не собирается рисовать эту «картину» единолично, а предлагает поучаствовать в её создании всем «живописцам». Судя по «эскизу», этот проект предполагает следующие параметры. В политической сфере – многополярный мир, в котором действует принцип коллективного, а не единоличного лидерства. В области экономики – мирное сосуществование различных моделей развития и региональных валютных зон, связанных между собой нитями кооперационных связей. А в области культуры – философия цветущей сложности, когда каждая страна и народ имеют собственную систему ценностей и духовно-нравственные традиции. При этом всячески поощряется равноправный диалог между цивилизациями, а не монолог самой «развитой» и «прогрессивной» из них.

По сути, Россия предложила без войн и потрясений вернуться к «концерту мировых держав», когда каждый «музыкант» вносит свои неповторимые краски в общую звуковую палитру и на равных участвует в написании «глобальной симфонии». Это полностью исключает самоизоляцию и попытки отгородиться от Европы, чего так боятся российские либералы. И это совсем не предполагает веры в собственную исключительность РФ, как, возможно, хотелось бы ура-патриотам.

«Российский проект» доходчиво и образно описывает самая известная фраза, случайно оброненная Владимиром Путиным после оглашения «валдайской речи». «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку, – сказал лидер РФ. – Может быть, быку и не положено, но медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет! Он у нас считается хозяином тайги. Он не собирается переезжать в другой климат, ему там неуютно. Но и тайги своей он никому не отдаст».

 

Что это означает в переводе? С точки зрения РФ мир XXI века должен быть многообразным: в нём будут представлены разные климатические зоны, в которых найдёт своё место каждое живое существо, а не один лишь «царь зверей». Важно только, чтобы переход к такому миропорядку произошёл цивилизованно, а не путём войн и насилия. И в этом смысле речь Владимира Путина, произнесённая накануне судьбоносных мировых событий, можно считать «последним валдайским предупреждением» России.


Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ». Фо­то Михаил Клементьев / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно