Падение рубля заслонило даже события на Украине
Международный институт маркетинговых и социологических исследований с 1996 года измеряет индекс потребительских настроений в России – индекс, как правило, интересный лишь специалистам. Но среди прочих вопросов, адресованных респондентам, есть и такой: «Какие события этого месяца являются для вас главными?» И вот впервые в этом году первое место среди самых важных событий месяца заняло падение курса рубля – его отметили 75 процентов. Тогда как события на Украине – главная тема прежних опросов – опустилась на второе место. Причём третье место также принадлежит «денежным» проблемам, в частности экономическому кризису.
Для сравнения: в предыдущем опросе, проведённом осенью, вслед за войной на Украине расположились санкции Запада против РФ и ответное российское «продуктовое эмбарго». То есть можно сказать, что если осенью были отмечены причины, то сейчас – их последствия.
То, что события на Украине перестали быть самой горячей новостью для жителей России, – понятно. Война перешла в вялотекущую фазу, трагичную для местного населения, но не рождающую сенсаций (вроде «город взят, город оставлен»). Как говорится, «своя рубашка ближе к телу», а за последний месяц эта рубашка не то чтобы порвалась, но затрещала. Ведь почти все видят, как падение рубля влияет на ценники в магазинах.
Впрочем, не стоит удивляться, если граждане будут и дальше напряжённо следить и за курсом валют, и за украинскими новостями.