Общество

Америка сидит на вулкане

11 февраля

По мнению некоторых учёных, крупнейший в США вулкан Йеллоустоун накануне грандиозного извержения, что грозит миру глобальной катастрофой


 

Хэнк Хесслер, геолог, работающий в Йеллоустоунском национальном парке, заявил, что у нас есть только две недели до того момента, как супервулкан взорвётся. Поскольку учёный сказал это 29 января, катастрофа может случиться на днях.

Йеллоустоунская кальдера – самая большая вулканическая система Северной Америки, часто её называют «супервулканом». Она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад. Мощность извержения супервулкана колоссальна.

– За минувшие два миллиона лет в Йеллоустоуне произошло три сверхмощных извержения, и каждое из них превращало полконтинента в пустыню, – говорит профессор геологии и геофизики Университета штата Юта Роберт Смит.

Учёные считают, что период между взрывами супервулкана равен приблизительно 600 тысячам лет. Учитывая эту периодичность, именно на наш век выпадет очередной катаклизм. Хесслер напомнил, что в 2014 году зафиксировано около 1900 землетрясений по всему парку, причём сила и численность толчков продолжают расти. Подъём уровня земли на территории парка также свидетельствует о приближающейся катастрофе. За четыре последних года почва там поднялась почти на 180 сантиметров, что в 45 раз превышает показатели предыдущих четырёх лет. Кроме того, ещё в 2002 году недалеко от старой кальдеры в Йеллоустоуне возникло три новых гейзера, что является одним из проявлений поздних стадий вулканизма.

Исследования показывают, что происходит расширение площади подземного основания огромного вулкана. Сейчас оно составляет около 1200 квадратных километров на глубине порядка десяти километров. Объём горячего вещества там увеличивается со скоростью около 0,1 кубического километра в год. В 1973 году озеро Йеллоустоун в центре заповедника вышло из берегов, затопив прилегающий к его южной части луг, а северная сторона обмелела. Озеро накренилось, словно тарелка. В декабре 2008 года озеро вновь «ожило» – за четыре дня тут было зафиксировано 250 подземных толчков. На дне учёные обнаружили некий купол размером с семь футбольных полей.

– То, что мы нашли на дне озера, больше напоминает лунный пейзаж, – говорит Лайза Морган, занимающаяся изучением гидротермальных взрывов. – В недрах купола происходит нечто очень интересное, и разгадка близка, но это станет лишь одной ступенькой на пути к осознанию полной картины.

Снаружи Йеллоустоунский заповедник покрыт живописным ландшафтом, а внутри эта громадная долина заполнена раскалённой магмой. Вулканические газы, которые и вызывают извержение в обычных вулканах, не могут пройти сквозь неё. Поэтому огромное количество расплавленной магмы давит снизу на поверхность. Нарастание давления проявляется в виде новых гейзеров. Когда давление достигнет критического уровня... Остаётся надеяться, что этого не произойдёт. Однако недавно в Сети появились ролики, на которых бизоны и олени спешно покидают парк, что многие сочли одним из признаков приближающегося извержения.

– Когда Йеллоустоун взорвётся, это уничтожит Соединённые Штаты, такие, как мы их знаем сейчас, – утверждает американский физик-теоретик Митио Каку.

Некоторое представление об этой катастрофе можно вынести из апокалиптического фильма «2012», в котором есть красочные кадры взрыва Йеллоустоунской кальдеры. Впрочем, действительность будет страшнее. За несколько дней до взрыва земная кора над супервулканом поднимется на несколько метров. При этом почва нагреется до 60–70 градусов. В атмосфере резко вырастет концентрация сероводорода и гелия. Облако вулканического пепла поднимется в атмосферу на высоту 40–50 километров, а куски породы подбросит на огромную высоту. Падая, они накроют собой гигантскую территорию. В первые часы извержения страшным разрушениям будет подвергнута площадь в радиусе более тысячи километров вокруг эпицентра. То есть практически весь американский северо-запад и часть Канады. На этой территории будут бушевать потоки раскалённой грязи, так называемая пирокластическая волна – самый смертоносный продукт извержения. Выжить там будет невозможно – при температуре свыше 400 градусов тела людей и животных просто сгорят. В первые же минуты погибнут не менее 200 тысяч человек.

На то, чтобы пересечь Атлантику и Тихий океан, тучам пепла и золы потребуется две-три недели. Вулканический пепел будет засорять механизмы и устраивать электрические замыкания. Попадая в лёгкие, пепел смешивается со слизью, затвердевает и превращается в цемент. Когда его слой достигнет толщины в 15 сантиметров, нагрузка на крыши станет слишком большой и здания начнут рушиться. По расчётам, от одного до пятидесяти человек в каждом доме погибнут или будут серьёзно травмированы. Это станет основной причиной смерти в обойдённых пирокластической волной районах. Солнце на несколько лет скроется за облаками пепла, наступит «ядерная зима». Средняя температура на Земле составит около минус 25 градусов. Погибнет растительность (не только от мрака и холода, но и от кислотных дождей). А поскольку растения участвуют в выработке кислорода, дышать станет трудно. Над вулканом образуется огромная озоновая дыра такого размера, что солнечная радиация превысит чернобыльский выброс. Погибнут миллионы живых существ. Только в перенаселённых Индии и Китае в ближайшие месяцы после взрыва умрут до полутора миллионов человек.

Извержение супервулкана спровоцирует извержения более мелких по всей Земле. В результате поднимутся невиданные цунами, которые снесут прибрежные и островные государства. 

– На фоне извержения супервулкана все остальные кажутся карликами, и его мощность – реальная угроза всем живущим на этой планете, – отмечает Билл Макгир, профессор геофизики, специалист по климатическим изменениям.

Больше всего людей, по расчётам учёных, выживет в Сибири и восточно-европейской части России, расположенных на сейсмоустойчивых платформах, удалённых от эпицентра взрыва и защищённых от цунами.

 

Америка сидит на вулкане, рано или поздно извержение будет, но оснований говорить о том, что это дело ближайших недель, нет. О близком извержении можно говорить в случае подъёма почвы на высоту более двух-трёх метров на большой площади. Вблизи Йеллоустоунского вулкана подъёмы почвы незначительны и не распределены по большой площади. Бегство же бизонов и оленей из парка – несерьёзный аргумент, так как утверждения о беспокойстве животных перед землетрясениями не подтверждены научными экспериментами.

 

Владимир Кирьянов, вулканолог, Санкт-Петербургский государственный университет

 

как это было

Самые страшные извержения в истории

Йеллоустоун, США, 640 тысяч лет назад. Огромная часть Северной Америки покрылась как минимум 30 сантиметрами пепла, что привело к изменению климата и исчезновению многих видов животных и растений.

Таупо, Новая Зеландия, 254 тысячи лет назад. Толстый слой выброшенных магматических пород покрыл большое пространство вокруг Северного и Южного островов Новой Зеландии. Последствия этой катастрофы были видны на расстоянии до 10 000 километров от вулкана.

Тоба, остров Суматра, 73 тысячи лет назад. Население Земли сократилось примерно в 15 раз, в живых осталось 5–10 тысяч человек. Во столько же раз сократилось количество животных, погибло три четверти растительного мира Северного полушария. На месте взрыва образовался котлован, в котором могли бы уместиться два Нью-Йорка или Лондона.

Тера, остров Санторин, 1610 год до
н. э.
Сила взрыва была эквивалентна взрыву нескольких сотен атомных бомб. Вулкан спровоцировал сильнейшее цунами, огромный выброс диоксида серы в атмосферу вызвал глобальное снижение температуры и изменение климата. Считается, что извержение было причиной упадка могущественной крито-минойской цивилизации и, вероятно, породило миф об Атлантиде.

Остров Амбрим, республика Вануату, 50 год н. э. Огромнейшее количество золы и пепла было выброшено в атмосферу, сформировалась кальдера 12 километров в диаметре.

Везувий, Италия, 79 год н. э. Погибли города Геркуланум, Стабии и Помпеи.

Илопанго, Сальвадор, 450 год. Большая часть Сальвадора была покрыта золой и пеплом, уничтожены ранние города цивилизации майя.

Чангбайшан, граница Китая и Северной Кореи, 1000 год. Пепел дошёл до Японии, находящейся в 1200 километрах. Образовалась кальдера почти 4,5 километра в диаметре и около километра в глубину, теперь это озеро Тяньчи.

Уайнапутина, Перу, 1600 год. Взрыв спровоцировал появление селей, дошедших до Тихого океана, который находился в 120 км от места событий. Зола от взрыва покрыла всё вокруг в радиусе 50 квадратных километров. Глобальный климат изменился – лето 1600 года было одним из самых холодных за предыдущие 500 лет.

Этна, Италия, 11 марта 1669 года. Погибли от 60 до 100 тысяч человек. Лава похоронила 50 городов.

Тамбора, Индонезия, 5–10 апреля 1815 года. Взрыв слышали на расстоянии около двух тысяч километров. Погибло около 71 тысячи человек. Было выброшено примерно 1,7 миллиона тонн обломков. Извержение вызвало знаменитый «год без лета».

Кракатау, Индонезия, 26 августа 1883 года. Вулканический пепел выпал на площади свыше 800 тысяч квадратных километров. Морская волна высотой до 20 метров привела к гибели около 36 тысяч человек.

Мон-Пеле, остров Мартиника, 8 мая 1902 года. Уничтожен город Сен-Пьер с тридцатитысячным населением.

Новарупт, Аляска, 6 июня 1912 года. В течение 60 часов в атмосферу было выброшено 29 кубических километров вулканических пород. Расположенный неподалёку остров Кадьяк был покрыт слоем пепла в 30 сантиметров, а кислотные дожди, выпавшие на расстоянии до 600 километров, были такой интенсивности, что у людей одежда распадалась на нити. Вся растительность и животный мир в долине погибли.

 

между тем…

Йеллоустоунскую катастрофу можно остановить?

В 2007 году при управлении президента США был создан научный совет, наделённый чрезвычайными полномочиями. В него вошли несколько ведущих геофизиков и сейсмологов страны, а также члены Совета национальной безопасности, в том числе министр обороны и представители разведки. В том же 2007 году Национальный Йеллоустоунский парк перешёл из ведомственного подчинения министерству внутренних дел под прямое управление научного совета. В прессу просочились сведения о закрытом докладе, посвящённом изучению йеллоустоунской кальдеры, который был представлен конгрессу США.

Планы, которые рождаются в недрах совета, разумеется, строго засекречены. Впрочем, ряд специалистов утверждает, что есть способы избежать катастрофического извержения. Например, по мнению некоторых японских учёных, это можно сделать путём снятия напряжения в магменной полости. По крайней линии полости следует устроить ряд отверстий, что приведёт к целому ряду небольших извержений. Кстати, кратер вулкана-гиганта уже испещрён отверстиями – их тут больше 10 тысяч – в виде разных расщелин, гейзеров, горячих источников. Возможно, именно благодаря таким «вентиляционным отверстиям» вулкану до сих пор удавалось оставаться в покое.

Кроме того, ряд учёных не верит в скорую возможность извержения. Например, физик Джейкоб Ловенстерн, главный научный сотрудник Йеллоустоунской вулканической обсерватории, уверяет, что под Йеллоустоуном нет количества магмы, необходимого для сокрушительного взрыва. Впрочем, он не отрицает возможности извержения, сопоставимого с «обычным». А пресс-секретарь Йеллоустоунского парка Эми Бартлетт опровергает теорию о связи скорого извержения с бегством животных:

– Был весенний день, и животные радовались солнцу и хорошей погоде. Это для них естественно. Такое поведение никак не указывает на грядущий апокалипсис.



Супервулкан
– вулкан, производящий мегаизвержения (максимальные из известных в обозримой истории – 8 баллов), выбрасывающие в атмосферу больше 1000 кубических километров пепла на высоту более 25 километров. В последующем вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла диаметром до нескольких десятков километров.

Крупнейшая на Камчатке кальдера Карымшина в районе Петропавловска-Камчатского относится к супервулканам. Её возраст примерно 1,78 миллиона лет, размеры – 15 на 25 километров. Это лишь немногим меньше Йеллоустоуна. Кальдера представляет собой гигантский овал. Начинается она в верховьях реки Паратунки и заканчивается за Банными термальными источниками. Это место славится своей уникальной природой, гейзерами и грязевыми вулканами.

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно