Город

Кто ломает паркоматы?

18 мартa


В центре Петербурга на Литейном проспекте совсем недавно установили новые паркоматы – в рамках программы организации зоны платной парковки. Зона заработает в мае. Но уже сейчас несколько паркоматов помято, из других торчат провода…

Возможно, кто-то решил, что автоматы уже принимают наличные, и захотел поживиться? Или это такая форма протеста возмущённых автомобилистов? Точнее, вульгарный вандализм и хулиганство. А может, торчащие провода – это нормально, просто машины только готовят к началу работы? 

Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились в Городской центр управления парковками Петербурга (подведомственный комитету по развитию транспортной инфраструктуры). Здесь нам объяснили: некоторые паркоматы сломали неизвестные. Но беспокоиться не стоит, уверяют чиновники. Во-первых, машины пока не подключены к электричеству, а поэтому оголённые провода не опасны. А во-вторых, скоро всё починят.

– До ввода в эксплуатацию пилотной зоны платной парковки всё парковочное оборудование будет приведено в работоспособное состояние, – заявили чиновники. – Мы регулярно проводим мониторинг состояния парковочного оборудования и оперативно информируем правоохранительные органы о случаях вандализма.

Напомним, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры закупил 100 паркоматов по полмиллиона рублей за штуку. Пилотной зоной проекта обустройства платными парковками власти выбрали место в историческом центре Петербурга, ограниченное частями Невского проспекта, набережной реки Фонтанки, Лиговского проспекта и Кирочной улицы. Протяжённость зоны составляет больше 15 километров и включает почти 3000 парковочных мест. Кстати, уже сегодня жители этих микрорайонов могут подать документы для оформления резидентского разрешения.

 

Полина Огородникова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно