Спорт

СКАзка стала былью!

21 апреля

Хоккеисты питерского СКА впервые в истории команды стали сильнейшими в стране. В воскресенье корреспонденты «НВ» побывали на решающем матче в Казани, а в ночь на понедельник встретили триумфаторов в аэропорту

За стёклами армейского автобуса, забиравшего команду из Пулково, – Кубок Гагарина. Болельщиков, собравшихся встречать команду и трофей в аэропорту, не отпугнули ни позднее время, ни холод, ни мокрый снег

 


В переполненной радостью и эмоциями раздевалке казанского Дворца спорта, которую занимали хоккеисты СКА, на минуту стало тихо.

– Мужики, вы можете гордиться собой! Весь Питер, все болельщики – мы гордимся вами! Мы сделали великое дело – мы вернули Питеру радость. Это здорово. Первый глоток делает капитан! – главный тренер СКА Вячеслав Быков уступил право первым выпить шампанского из Кубка Гагарина Илье Ковальчуку, а затем приложил-
ся сам.

Петербургские хоккеисты стали чемпионами страны впервые за почти 70 лет истории команды. Свершилось!

Если в советские времена, да и потом, в 1990-е, в начале 2000-х, СКА претендовал максимум на медали, то в каждом из семи сезонов КХЛ, в каждом Кубке Гагарина, который стал проводиться с 2009 года, армейцы были в числе главных фаворитов – солидный бюджет и звёздный состав обязывали. Но они всякий раз оступались слишком рано, не доходя даже до финала, проигрывая иногда заведомо слабым соперникам.

В этом году СКА снова был в шаге от провала, уступая ЦСКА в полуфинальной серии до четырёх побед со счётом 0:3, но невероятным образом вытащил это противостояние, после чего победа над казанским «Ак Барсом» в финале была уже скорее делом техники.

Перед пятым матчем в Казани СКА вёл в серии 3:1 – конечно, выиграть Кубок Гагарина на своём льду, при своей публике было бы красиво, но армейцы решили не откладывать. Клуб организовал для своих болельщиков два самолёта, на которых в столицу Татарстана прилетели около 400 человек, ещё 150–200 добрались своим ходом. Казанские болельщики – а этот город по-настоящему живёт хоккеем – тепло встречали гостей. Никакой злости или зависти к победителям.

– Мы уже выигрывали Кубок, теперь и вы порадуйтесь. Ваша команда заслужила, – признавали они после матча.

СКА забросил четыре шайбы уже в первом периоде, и сомнений по поводу победителя матча и серии не осталось. Кто-то из местных девушек на трибуне пустил слезу, а фанаты СКА обнажились по пояс и затянули чемпионские песни. А в Петербурге тем временем начинался праздник на «Сибур Арене», где несколько тысяч человек в организованной клубом фан-зоне смотрели матч на огромном экране.

После финальной сирены хоккеисты СКА, конечно, обнимались и кричали от радости, но в целом выглядели немного растерянными. Подъехали к трибунам – поблагодарили болельщиков. Решили было качать на руках Вячеслава Быкова – тренер быстро попросил поставить его на ноги. Добавить веселья пытался прилетевший в Казань вместе с болельщиками Конь-Огонь – талисман СКА даже встал в очередь за золотой медалью, но ему награду не вручили.

В раздевалке было громко и празднично, хотя силы радоваться остались не у всех. Хотя последний матч и сложился легко, армейцы были настолько вымотаны длинным сезоном, что с трудом отрывались от скамейки, чтобы подойти к кубку и сделать глоток шампанского.

Руководители клуба выглядели бодрее, находили проникновенные слова для каждого хоккеиста, член совета директоров клуба, основатель и первый президент КХЛ Александр Медведев подтвердил, что непременно сдержит слово и сделает татуировку с крупными буквами СКА и красной звездой.

Рассматривать раздевалку было интересно, в глаза бросались детали. Над одним из мест висел свитер Дмитрия Калинина – защитник получил тяжёлую травму в первом матче полуфинала против ЦСКА и с тех пор не играл, но всегда был рядом с партнёрами. Над другим местом – большая икона. На стене был прибит крупный плакат с надписью на русском и английском языке: «16 побед – и больше ничего!» (Именно столько необходимо одержать для победы в Кубке Гагарина.)

– Я 20 лет ждал этого глотка! – очередь попробовать напитка победителей дошла до тренера вратарей Максима Соколова, долгие годы выступавшего за СКА.

После шампанского стало веселее, пришла пора танцев. Антон Бурдасов включил песню «А теперь ты нежная, королева снежная», под которую лучше всех отплясывал Вадим Шипачёв. Но время поджимало – пора было ехать в аэропорт.

По предварительной информации, команда должна была прилететь в Петербург примерно в полночь – к этому времени болельщики стали собираться у терминала Пулково-2. Ноль градусов, мокрый снег, холодный ветер – как ни странно, неприятные погодные условия почти не ощущались. Встретить любимых хоккеистов с Кубком собралось около тысячи человек. Рейс задерживался, и болельщики терпеливо ждали, скандировали речёвки, размахивали флагами. Победители Кубка Гагарина появились только в половине второго ночи.

– Наконец-то Питер дождался этого момента! Было бы стыдно смотреть людям в глаза, если бы мы опять не выиграли, – заявил Артемий Панарин. – Самолёт летел неровно. Там было ещё веселее, чем в раздевалке.

Хоккеисты быстро прошмыгнули в автобус, в котором на самом видном месте стоял Кубок Гагарина, по-прежнему непустой – игроки то и дело подходили, чтобы приложиться к нему. Дружное скандирование болельщиков: «Кто чемпионы? Мы чемпионы!» – было слышно и через стекло – в ответ армейцы приветливо махали руками и снимали происходящее на телефоны. Автобус повёз команду в один из клубов в центре города, где она продолжила празднование.

А толпа у аэропорта не хотела расходиться. Парни и девушки, молодые и взрослые обнимались и танцевали под песни, которые весь сезон слышали в Ледовом дворце на домашних матчах. Шёл мокрый снег, но никто его не замечал. Петербург впервые узнал, каково это – когда твоя хоккейная команда становится чемпионом. Когда сказка становится былью.

 

У нашей команды была душа, чего ей не хватало в предыдущие годы. В этом плане мы можем гордиться игроками. Мы заслужили эту победу. Мы столько для неё делали. Объём проделанной работы не передать словами! И ещё надо отдать должное нашим болельщикам, которые поддерживали нас. В нужный момент мы смогли объединиться.

Роман Ротенберг, вице-президент СКА

 

Дмитрий Иванов. Фо­то «Ин­тер­пресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно