Культура

В Каннах разразился скандал

26 май

Каннский фестиваль объявил призёров. Хотя Россия в этом году не была представлена в основных программах, без наград всё же не осталась.


В конкурсе киношкол в тройку лучших вошла ученица известного режиссёра-документалиста Марины Разбежкиной – Мария Гуськова с получасовым фильмом «Возвращение Эркина» о человеке, который после тюрьмы пытается вернуться к нормальной жизни. В главном конкурсе в лидеры вышла Франция.

Французы счастливы. По итогам Канн-2015 их кинематограф стал лучшим. Из пяти фильмов, попавших в конкурс, победили три.

«Золотая пальмовая ветвь» – у Жака Одиара за остросюжетный фильм «Дипан» о жестокой войне с преступностью в городах Франции, которую объявил криминалу тамильский борец за свободу.

Лучший артист – Венсан Линдон за роль честного и ответственного охранника в супермаркете в социальной драме Стефана Бризе «Закон рынка».

Половину приза за лучшую женскую роль по непонятным причинам сумела заполучить средняя актриса Эмманюэль Берко, сыгравшая в картине Майвенн ле Беско «Мой король». Режиссёрская работа Берко «С высоко поднятой головой» открывала фестиваль. Критики в ярости. Решение жюри называют худшим в истории Каннского фестиваля и даже «невиданным позорищем».

Президенты жюри – братья Коэны, известные своим неподражаемым юмором и умением высмеивать жизненный абсурд, сумели всех удивить. Но их судейскую 

команду мировая пресса раскритиковала в пух и прах. Вспомнили, что Софи Марсо бросила среднюю школу в 13 лет и больше никогда не училась. Что вундеркинд Ксавье Долан, любимчик Каннского фестиваля, не получил кинообразования. И даже, по его собственному признанию, не видел ни одного фильма кумира киноманов Педро Альмодовара, с которым его постоянно сравнивают. Не вызывают доверия и суждения малоизвестной певицы, непонятно зачем включённой в состав жюри. Любимая актриса Альмодовара Росси де Пальма тоже явно не страдает избытком интеллекта.

Тем не менее некоторые яркие фильмы, которые, по общему мнению, были фаворитами фестиваля, всё-таки отмечены призами, пусть и несколько странными.

Вторая половина награды за лучшую женскую роль ушла очаровательной Руни Мара, сыгравшей подругу Кэрол в одноимённом фильме. А её блистательная партнёрша Кейт Бланшетт, которой все прочили награду, осталась без каннских золотых веточек. Однако можно не сомневаться, что ей предстоит оскаровская номинация, а может быть, и сам «Оскар».

Ласло Немеш, лидер рейтинга мировой кинопрессы, получил приз ФИПРЕССИ и Гран-при. Его дебютный фильм о Холокосте «Сын Саула» поразил всех.

Приз жюри достался греческому режиссёру Йоргосу Лантимосу за блистательную, лихо сочинённую провокационную антиутопию «Лобстер».

Медитативный «Убийца» тайского кудесника Хоу Сяосяня, где исключительное мастерство изображения сочетается с максимально зашифрованным сюжетом, удостоен приза за лучшую режиссуру.

Увы, крупно не повезло итальянскому кино. Великолепная «Молодость» Паоло Соррентино и трогательная «Моя мать» Нанни Моретти, встреченные восторженными аплодисментами и щедрыми похвалами, не нашли никакого отклика у каннского жюри.

На волне обсуждения и осуждения каннских наград опять появились мнения, что интерес каннского фестиваля резко сдвинулся в сторону медийных лиц в ущерб интересам искусства. Говорят и о том, что в жюри необходимо включать кинокритиков и кинооператоров, к их суждениям склонны прислушиваться режиссёры, это избавляет их от абсурдных решений.

Параллельно просочились слухи, что дирекция Каннского фестиваля всерьёз намеревается в будущем показывать фильмы аккредитованной прессе не до официальных премьер, а после. Так как после разгромных рецензий на некоторые фильмы, отобранные в конкурс и другие программы, резко падали продажи билетов.

Коммерция важнее искусства.

 

Ольга Галицкая. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
+1
Облачно
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
-1