Город

«А чего вы хотите за такие смешные деньги?..»

10 июня

Почему из года в год увеличивается число жалоб на условия летних загородных лагерей, в которых отдыхают наши дети

Опытные люди советуют: не верьте картинкам в интернете и, прежде чем отправлять ребёнка в тот или иной лагерь, не поленитесь и посмотрите своими глазами, в каких условиях ему предстоит жить

 

Первая летняя смена в лагерях Ленобласти в самом разгаре. Вчера с плановой проверкой в лагерь «Силандэ» во Всеволожском районе нагрянули контролирующие инстанции. А уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова после поступившей жалобы навестила «Пионер», что неподалёку. Вообще, говорит детский омбудсмен, жалуются на отдых детей год от года всё больше. Если в 2010 году в аппарат поступило 12 обращений, то в 2014-м – 60. Но, с другой стороны, по мнению Агапитовой, организация оздоровительного отдыха детей в Петербурге находится на достаточно высоком уровне. И всё же родители по-прежнему задаются вопросом: насколько стоимость путёвки соответствует условиям проживания на загородной базе? Ведь как ни крути, нашим лагерям в области, где так и веет советскими временами, пока далеко до комфортабельных номеров европейских отелей.

На сайте центра оздоровления и отдыха «Молодёжный» (эта подведомственная комитету по образованию организация отвечает за загородный отдых детей) корреспондент «НВ» насчитала около 80 лагерей в Ленинградской области.

Напомним, размер компенсации работающему родителю (частичная оплата путёвки по сертификату) в этом году составил 13 028 рублей за 21 день. На деле же смена стоит в среднем от 32 до 43 тысяч рублей в зависимости от лагеря (об этом – ниже). Производя математические расчёты, получаем: работающий родитель заплатил за путёвку из своего кармана 20–30 тысяч. Подчеркнём, что это отдых в Ленобласти, то есть тратиться на железнодорожные или авиабилеты не надо.

Что же касается условий… Как правило, ведомственные лагеря (например, «Силандэ», принадлежащий ГУП «ТЭК», «Звёздный», филиал ГУП «Водоканал») или такие лагеря, как «Зеркальный» (где отдыхают воспитанники Дворца творчества юных), живут хорошо. Условия проживания здесь «барские» – комнаты на двух-четырёх человек, удобства в каждом номере, ну или на этаже. Но большинство баз такой роскошью похвастаться не может. Например, в лагере «Космонавт» удобства на улице, горячая вода идёт с перебоями, а из развлечений – библиотека. А в «Бригантине+», куда поехали в первую смену воспитанники некоторых детских спортшкол, условия проживания, прямо скажем, спартанские. Дети живут в деревянных спальных корпусах по 8–10 человек в комнате. Туалеты и раковины в домике есть, а вот принимать вечерний душ спортсмены бегают в соседний корпус.

– Это не лагерь, а концлагерь какой-то! – возмутились при мне на днях родители, осознав, в каких условиях живут их чада в «Бригантине+».

– А чего вы хотите за 20 тысяч рублей? Смешные деньги… – развела руками тренер.

Вопрос, надо сказать, не в бровь, а в глаз. Хочешь хорошие условия – отправляй в «Силандэ» или «Звёздный», где стоимость путёвки сопоставима с отдыхом в Турции. Другое дело, что наши родители, как выясняется, хотят и даже могут платить за комфортный отдых своего ребёнка, вот только мест в приличных и относительно недорогих лагерях на всех желающих не хватает! Например, путёвки в тот же «Силандэ» были раскуплены ещё в марте…

– Состояние материально-технической базы оздоровительных лагерей по-прежнему вызывает много нареканий, – считает Светлана Агапитова, за 5 лет своей деятельности заглянувшая практически на каждую базу отдыха. – Большая часть загородных баз требует ремонта и реконструкции, оснащение большинства из них нельзя назвать даже удовлетворительным. В основном это проблема учреждений, находящихся в аренде.

Как правило, говорит омбудсмен, собственником является предприятие, которое во времена приватизации получило лагерь вместе со всем имуществом. Сегодняшнее состояние такой частной загородной базы зависит от того, насколько успешно идут дела у самого хозяина. Если организация преуспевающая, то она вкладывает деньги и в лагерь, если нет – то и получаем, так сказать, неблагоустроенное общежитие. Душ – один на этаж или и вовсе в соседнем корпусе (поэтому детям говорят: «Мойтесь быстро – очередь в 40 с лишним человек!»). Горячая вода есть, но, правда, не всегда. В комнатах отсутствуют розетки и стулья.

 

…Уже через полторы недели в загородных лагерях заканчивается первая смена. Дальше грядут вторая и третья. Детский отдых не та вещь, о которой можно сказать «первый блин комом». И первая смена во многих лагерях скорее удалась, чем нет. Я это поняла по дочке – звонит крайне редко, значит, ей за городом хорошо. Вот только очень хочется, чтобы «отстающие» лагеря поскорее модернизировались и всё же стоили тех «смешных» денег, которые платят за путёвку родители.

 

– Состояние материально-технической базы оздоровительных лагерей по-прежнему вызывает много нареканий. Большая часть загородных баз требует ремонта и реконструкции, оснащение большинства из них нельзя назвать даже удовлетворительным. В основном это проблема учреждений, находящихся в аренде.

 

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге

 

Татьяна Мелехова. Фо­то «Ин­тер­пресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Ясно
02 май
четверг
+10
Облачно