Спорт

Утечка коньков и клюшек

25 июня

Почему российские хоккеисты уезжают в НХЛ и стоит ли из-за этого сокрушаться болельщикам КХЛ?


Илья Ковальчук (в центре) вернулся в Россию и не жалеет об этом, а его партнёры по сборной Артемий Панарин (слева) и Евгений Медведев (справа) отправились пытать счастье за океан

 

Хоккейный Петербург уже отгоревал по поводу отъезда лучшего игрока СКА в минувшем сезоне нападающего Артемия Панарина в клуб «Чикаго», ставший в этом сезоне обладателем Кубка Стэнли, главного трофея Национальной хоккейной лиги, но подобные чувства этим летом испытывают болельщики и в других городах. Казанский «Ак Барс» проводил Евгения Медведева в «Филадельфию», а Кирилла Петрова – в «Нью-Йорк Айлендерс», капитан омского «Авангарда» Сергей Калинин сорвался в «Нью-Джерси», Антон Слепышев – из уфимского «Салавата Юлаева» в «Эдмонтон», Никита Сошников – из «Атланта» в «Торонто», Сергей Плотников из ярославского «Локомотива» вот-вот подпишет контракт с «Питтсбургом».

Все семеро – кандидаты в сборную России, трое – чемпионы мира. И список до конца межсезонья может стать длиннее. Ещё один любимец петербургских болельщиков, форвард Виктор Тихонов, ищет себе команду в НХЛ, ведёт переговоры Александр Бурмистров из «Ак Барса», в тренировочный лагерь уезжает Владислав Каменев из «Магнитки». Это уже не говоря о том, что в Америку вернулся и лучший снайпер минувшего сезона КХЛ Стив Мозес из финского «Йокерита».

Понятно, что у каждого хоккеиста свои причины для смены КХЛ на НХЛ, но всё вместе это выливается в тенденцию. В 2006, 2008, 2012 и 2013 годах в НХЛ было всего по три новичка-россиянина, сейчас же будет минимум семь, а ещё несколько человек могут пробиться через юниорские лиги. В предыдущие годы мы радовались возвращению российских легионеров из-за океана (например, прошлым летом СКА мощно укрепил защитник Антон Белов), теперь же снова провожаем лучших в Америку.

Напрямую об этом вряд ли кто-то скажет, но похоже, что стабильность нашей Континентальной лиги подкосилась, раз даже вице-президент СКА Роман Ротенберг заявляет о намерении экономить. Экономическая ситуация и курсы валют уже не те, что год назад, во многих клубах сокращают бюджеты – всё это намекает амбициозным хоккеистам на то, что пришло время попробовать себя за океаном.

Хорошо это или плохо? С одной стороны, КХЛ потеряла ряд ярких игроков. С другой – для многих болельщиков главный показатель силы хоккея страны (и потенциала сборной) – количество игроков этой страны в НХЛ, которая по-прежнему считается сильнейшей хоккейной лигой на планете. С 2001 по 2013 год этот показатель у нас постоянно снижался и упал с 72 хоккеистов до 30. Теперь он снова растёт.

В Америку едут разные игроки: опытный 32-летний Евгений Медведев и ещё зелёные 21-летние Никита Сошников с Антоном Слепышевым. Проведший лучший сезон в карьере и выигравший Кубок Гагарина Артемий Панарин и закисший в Казани Кирилл Петров. Хорошо, если на смену им в КХЛ придут новые молодые хоккеисты и Андрей Назаров, возглавивший СКА, не просто возьмёт Евгения Артюхина на место Панарина, но и подготовит для основного состава петербургского клуба несколько молодых игроков, как он уже пообещал, – тогда это будет лучшим признаком здорового обмена веществ в российском хоккее.

 

авторитетно

«Экономический фактор? А вы знаете, какие в Америке налоги?»

Александр Черных, хоккейный агент, ведущий дела Артемия Панарина:

– Не разделяю паники насчёт того, что россияне массово покидают страну и едут в НХЛ. Семь человек уехало – это разве много? В КХЛ, грубо говоря, 20 российских команд, в каждой по 20 игроков – в сумме 400 человек. И какой процент уехал? Семь человек уровня сборной? Это абстрактное понятие – у нас каждый тренер и эксперт сам определяет, кто из хоккеистов уровня сборной, а кто нет.

Разумеется, у каждого свои причины. Артемий Панарин, чьи дела я веду, с детства мечтал попробовать свои силы в НХЛ. У каждого человека ведь есть мечта. Я вот мечтаю побывать в Китае – пока никак не получается. В Казани, например, многие хоккеисты не хотят работать с тренером Зинэтулой Билялетдиновым, а в другие клубы КХЛ «Ак Барс» их не отпускает. Поэтому Кириллу Петрову пришлось уехать за океан, Александр Бурмистров тоже раздумывает.

Экономический фактор? Падение курса рубля? Да бросьте! Вы знаете, какие в Америке налоги? Почти 50 процентов. Панарин подписал контракт с «Чикаго» на 750 тысяч долларов в год, а на руки будет получать всего 350 тысяч. В СКА, если что, у него было в два раза больше. Парень за мечтой едет.

 

Дмитрий Иванов. Фо­то Валерия Шарифулина / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1