Культура

Петербуржцы встретят Дон Жуана в Царском Селе

11 июля

С 12 по 22 июля в Петербурге пройдёт международный фестиваль «Опера – всем». Ценители классики смогут бесплатно посетить четыре оперы, три из которых будут исполнены на итальянском языке.

– Может быть, так много итальянского будет звучать в честь меня? – шутит музыкальный руководитель фестиваля итальянец Фабио Мастранджело. – Но, к сожалению, нет. Статистика в музыке показывает, что около 70 процентов опер написано на итальянском, а мы просто хотим, чтобы они исполнялись на языке оригинала.

«Опера – всем» – это общедоступный openair, во время которого оперные спектакли проходят в естественных декорациях городской архитектуры.  За эти годы у фестиваля уже появились традиционные места проведения – Петропавловская крепость и Елагин остров, к которым в этот раз присоединились новые – площадь перед Мюзик-холлом и Парадный плац Екатерининского дворца в Царском Селе. За три года существования фестиваля его посетили более 8 тысяч человек, было поставлено 12 спектаклей.

– Мы понимаем, что публика сможет увидеть постановки всего по одному разу, но готовимся серьёзно, – отметил арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий. – В операх примут участие ведущие исполнители города: солисты Мариинского, Большого и Михайловского театров, «Геликон-оперы», «Санктъ-Петербургъ Оперы» и многие другие. Кроме того, публика сможет услышать хор Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории (художественный руководитель Юлия Хуторецкая), хор Смольного собора  (руководитель Владимир Беглецов) и хор Михайловского театра (руководитель Владимир Столповских). Декорации и костюмы также будут выполнены на высочайшем уровне.

Фестиваль откроется 12 июля оперой Чайковского «Мазепа» (дирижёр Фабио Мастранджело, режиссёр Виктор Высоцкий). Услышать её можно будет на Соборной площади Петропавловской крепости в 18.00. 15 июля в 19.00 на площади перед Мюзик-холлом  начнётся опера Пуччини «Турандот» (дирижёр Сергей Стадлер, режиссёр Ольга Мухортова). 18 июля с 17.00 на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе пройдёт «Дон Жуан» Моцарта (дирижёр Фабио Мастранджело, режиссёр Василий Заржецкий). Завершит фестиваль комическая мелодрама «Любовный напиток» Доницетти (режиссёр Элина Амромина, дирижёр – гость из Милана Марко Паче), которая прозвучит в ЦПКиО им. Кирова перед Елагиноостровским дворцом 22 июля. Начало в 19.00. 

Для тех, кто хочет, но не может попасть на фестиваль, есть хорошая новость: все оперы будут транслироваться на портале «Город+», а опера «Мазепа» будет показана в прямом эфире на телеканале «Санкт-Петербург». 

 

 

Светлана Жохова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно