Город

В саду 30-летия Октября открыт второй отремонтированный по итогам голосования петербуржцев фонтан

09 августа

В саду 30-летия Октября открыт второй из трех фонтанов, которые по итогам весеннего опроса «Фонтан для горожан» набрали наибольшее число голосов. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, ремонтные работы завершены ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» досрочно. Фонтан будет работать ежедневно с 8:00 до 23:00.

«Этот сад и фонтан появились благодаря инициативе активистов еще в 40-х годах, которые своими руками превратили пустырь в комфортную зону для отдыха. Сегодня неравнодушие местных жителей снова изменило облик этой территории – по итогам конкурса «Фонтан для горожан» за этот фонтан было отдано наибольшее количество голосов. Уверен, что этот фонтан станет новой точкой притяжения на карте района», - отметил в ходе церемонии открытия фонтана вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский.

Работы на объекте начались 29 мая. Чуть больше чем за два месяца рабочие полностью демонтировали старую чашу фонтана и установили новую из более прочных современных материалов, построили камеры водоподготовки и управления для координации движения водных потоков, наладили электроснабжение, а также проложили сети водоснабжения и водоотведения. Обновленный фонтан оборудован энергосберегающей подсветкой и дополнительными насадками для формирования водной картины. При этом проект ремонта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реализовало не за счет средств городского бюджета, а за счет оптимизации своих финансовых расходов.

Все работы предприятие провело в рамках программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая формируется по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Три фонтана-победителя опроса «Фонтан для горожан» - фонтан на Замшиной улице, 5, Любашинский сад, фонтан и скульптура «Мальчик и гуси» на проспекте Королева, 31, и фонтан в саду имени 30-летия Октября в Невском районе) стали первыми объектами реализации этой программы. Первым обновленным фонтаном стал объект на Королева, ремонт которого завершился 4 июля.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь