Город

Разводной 1-й Елагин мост отремонтируют к сентябрю 2022 года

07 июня

1-й Елагин мост через Среднюю Невку, соединяющий Елагин и Каменный острова, закрыт для проведения капитального ремонта. Как сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на комитет по развитию транспортной инфраструктуры, мост основательно не ремонтировался с 80-х годов XX века. Следствием столь долгой эксплуатации стали многочисленные дефекты сооружения – отдельные стойки и элементы связей были деформированы, деревянные сваи разрушены, нарушена геометрия мостового полотна. Из-за износа и отсутствия гидроизоляции железобетонные конструкции стационарных пролетных строений подверглись значительной коррозии.

В рамках капитального ремонта планируется переустроить фундаменты промежуточных опор моста и сами металлические опоры, соорудить новые железобетонные устои моста, переустроить балки пролетного строения стационарных и разводного пролета. Железобетонные плиты проезжей части будут заменены на новые, перильное ограждение отреставрировано. Завершающим этапом работ станут устройство ливневой канализации, наружного освещения и электроснабжения. Внешний вид переправы будет сохранен. Все работы будут завершены к сентябрю 2022 года. 

Добавим, что 1-й Елагин мост -  девятипролетное металлическое сооружение с разводным пролетом посередине. Мост разводится не по графику, а по предварительным заявкам для пропуска маломерных судов. Разводка осуществляется с помощью электромеханического привода. Длина моста 107,5 метра, ширина – 11,5 метра.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно