Город

Более 10 тысяч специализированных коек для лечения коронавирусной инфекции будут развернуты в Петербурге до конца недели

20 июня

До конца текущей недели в больницах Петербурга будет развернуто более 10 тысяч специализированных больничных коек. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, об этом губернатор Александр Беглов заявил в прямом эфире телеканала «Россия-24». Он напомнил, что на прошлой неделе были перепрофилированы под ковид и пневмонию Мариинская больница и больница № 33 в Колпино, на этой неделе – многопрофильная больница № 2 и новый корпус больницы Святителя Луки. Готовятся к приему пациентов средней тяжести резервные корпуса временного госпиталя в «Ленэкспо».

Также в качестве резерва поэтапно будут подключаться федеральные медицинские учреждения. 

«Задействованы все механизмы, созданные нами во время второй волны – в том числе, вызов врача на дом по единому номеру «122», компьютерная томография перед госпитализацией. Отладили систему ПЦР-тестирования. Все, что помогло нам справиться с предыдущими подъемами заболеваемости, продолжает сегодня работать», - сказал губернатор.

По его словам, очень важно, чтобы в ближайшие дни как можно больше петербуржцев получили хотя бы первую дозу вакцины.

«Призываю сделать прививку всех, кто откладывал этот шаг по какой-то несущественной или надуманной причине. Времени ждать, раздумывать и сомневаться больше не осталось», - заявил Александр Беглов.

По словам губернатора, чтобы пройти пандемию с минимальными потерями, необходимо прививать 20 тыс человек в день. 

«Очень важно, чтобы в ближайшие дни как можно больше петербуржцев получили хотя бы первую дозу вакцины», - сказал Александр Беглов, одобрив предприятия и организации, добровольно взявшие на себя обязательства по организации вакцинации сотрудников.

По словам губернатора, для устойчивой работы исполнительных органов государственной власти до 15 августа будет обеспечена вакцинация 65% государственных служащих.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь