Город

“Дом П.Н.Парусова” на Введенской улице признан региональным памятником

06 июля

В единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения включен «Дом П.Н. Парусова»на Введенской улице. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, соответствующее распоряжение подписано председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергеем Макаровым. 

Здание состоит из двух литер. Литера А представляет собой четырёхэтажный лицевой корпус и перпендикулярно примыкающий к нему в восточной части пятиэтажный дворовой. Литера Б состоит из трех соединенных между собой дворовых корпусов – двух пятиэтажных и одного трехэтажного. Объектом культурного наследия является только литера А.

Дом возведён в 1901-1902 годах по проекту техника-строителя Павла Михайловича Мульханова для старосты Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы Петра Николаевича Парусова.

Объект является примером архитектуры в стиле поздней эклектики. В интерьерах парадных и квартир дома сохранились исторические элементы декоративно-художественной отделки. Первоначальный авторский замысел, воплощенный в здании, в целом сохранён. В настоящее время здание сохраняет жилую функцию.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно