Город

Две петербургские больницы с 26 июля вернутся к штатному режиму работы

21 июля

Мариинская больница и больница святителя Луки с 26 июля возвращаются к штатной работе. Как сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на пресс-службу вице-губернатора Олега Эргашева, ранее в данных стационарах оказывали помощь петербуржцам с коронавирусом.

Решение о выводе части стационаров из работы с COVID-19 принято на заседании Межведомственного координационного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

«Нагрузка на стационары, задействованные в борьбе с коронавирусом, снижается. Число госпитализаций еженедельно сокращается», - подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев. 

По его словам, учитывая имеющийся резерв, принято решение вернуть 2 стационара к оказанию экстренной, высокотехнологичной и плановой медицинской помощи, востребованность в которой в городе высока. При этом необходимый коечный фонд для пациентов с коронавируснойинфекцией должен быть сохранен.

Сегодня в Санкт‑Петербурге помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают 16 городских и 8 федеральных стационаров. В них развернуто 11 097 инфекционных коек, из которых свободно 2890 коек (26%). Перевод в штатный режим работы Мариинской больницы и больницы святителя Луки позволит высвободить 922 койки. При этом в них будет сохранена инфраструктура для быстрого их перепрофилирования при необходимости в инфекционные стационары. В случае необходимости коечный фонд для пациентов с коронавирусом также может быть увеличен более чем на 400 коек за счет резерва федеральных стационаров.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно