Город

Новый светофор на Ленинском проспекте позволит троллейбусам реже попадать в ДТП

22 июля

В Кировском районе Санкт‑Петербурга подключен и начал работу светофорный объект, построенный в рамках реализации профильной адресной программы 2021 года. Как сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на комитет по транспорту, светофор установлен на перекрестке Ленинского проспекта и Троллейбусного проезда.

“Введение светофорного регулирования по данному адресу повысит безопасность дорожного движения, увеличит пропускную способность перекрёстка и уменьшит риски возникновения ДТП с участием общественного транспорта”, - отмечается в сообщении.

В СПб ГУП «Горэлектротранс» отмечают, что строительство указанного светофора позволит обеспечить более стабильную и бесперебойную работу городского электрического транспорта. Через Т-образный перекрёсток, осуществляется выпуск троллейбусов из парка, а сам он отличается интенсивностью движения. Троллейбусный парк №1 на Ленинском проспекте – крупнейший не только в Петербурге, но и на территории Европы. Он эксплуатирует самое большое количество троллейбусов – около 300 единиц и обслуживает самое большое из всех троллейбусных парков ГЭТ количество маршрутов – 17. В их числе – новаторские маршруты №№17, 32, 41, 46, продленные за пределы троллейбусной контактной сети за счет использования троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Напомним, в 2021 году по заказу СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга» будет установлено 16 новых светофорных объектов. Два их них уже построены и введены в эксплуатацию.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь