Город

Фотовыставка об истории отечественной электроэнергетики открылась перед Аркой Главного штаба

18 октября

Перед Аркой Главного штаба Эрмитажа развернулась фотовыставка, приуроченная к 135-летию ПАО «Россети Ленэнерго», - старейшей электросетевой компании Петербурга и России.

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, экспозиция отражает основные вехи становления и развития российской энергетики: первые городские электростанции и линии электропередачи, реализация плана ГОЭЛРО, электрификация всех населенных пунктов города и области, прорыв энергетической блокады Ленинграда и восстановление разрушенного энергохозяйства, строительство современных высокоавтоматизированных центров питания.

Также в рамках выставки можно узнать о выдающихся специалистах отрасли - главных действующих лицах электросетевого комплекса, отвечающих за надежное и бесперебойное снабжение более семи миллионов жителей Санкт‑Петербургской агломерации. Это работники кабельной и высоковольтной сети, диспетчеры, инженеры и электромонтеры. Выставка призвана не только напомнить об основных вехах развития отрасли, но и популяризировать профессию электроэнергетиков.

«Здесь представлена история всей энергетической отрасли страны. Именно в нашем городе началось ее становление. За свою историю электросетевой комплекс Петербурга прошел путь от первых плавучих электростанций до строительства высокоавтоматизированных энергообъектов и интеллектуальных сетей. Уверен, экспозиция будет интересна не только специалистам, но и самому широкому кругу зрителей», - цитируются в сообщении слова губернатора Александра Беглова

Экспозиция продлится до 1 ноября 2021 года.

Фото: Администрация Санкт-Петербурга, gov.spb.ru

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно