Город

На реках и каналах Петербурга завершена навигация

09 ноября

Накануне, 8 ноября, завершилась навигация по водным путям Санкт‑Петербурга, которая стартовала 15 апреля, сообщается на официальном сайте городской администрации. По данны портала, на период закрытия водных объектов запрещено плавание на маломерных судах, за исключением судов специального назначения, а также рыбопромысловых судов, используемых в целях добычи водных биологических ресурсов.

Напомним, к водным путям Санкт‑Петербурга относятся канал Грибоедова, Кронверкский пролив, реки Мойка, Фонтанка, Екатерингофка, Пряжка, Карповка и другие.

Как отмечается в сообщении, серьезных происшествий на реках и каналах Северной столицы в навигацию 2021 года не зафиксировано. По внутренним водным путям в Санкт‑Петербург прибыло 345 судов с 59,5 тыс. пассажирами на борту, в том числе на причалах Речного вокзала было обслужено 35,4 тыс. пассажиров. По предварительной информации, скоростными судами по маршрутам на г. Петергоф и г. Кронштадт воспользовались около 700 тыс. человек. Полная статистика ориентировочно будет известна в декабре.

В рамках реализации проекта «Городские причалы Санкт‑Петербурга» в навигацию 2021 года функционировало 19 городских причалов общего пользования, что на 6 причалов больше, чем в 2020 году. За время навигации к ним выполнено более 30 тыс. подходов и 506 стоянок (в 2020 году – 12,6 тыс. подходов и 205 стоянок).

7 августа был запущен пилотный водный кольцевой «Невский маршрут», который проработал до 19 сентября. Проект организован Ассоциацией владельцев пассажирских судов Санкт‑Петербурга по инициативе Комитета по транспорту, Комитета по туризму совместно с СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта».

В целях профилактики административных правонарушений на водном транспорте Комитетом по транспорту, ГИМС ГУ МЧС России по Санкт‑Петербургу и Санкт‑Петербургским линейным отделом МВД России на водном транспорте проведено 64 рейдовых мероприятия. По результатам проверок Комитетом по транспорту вынесено 121 постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 363 тысяч рублей. Кроме того, на специализированную стоянку помещено 40 задержанных маломерных судов.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь