Город

У здания Управления МВД торжественно открыт памятник городовому

10 ноября

В День сотрудника органов внутренних дел возле здания Главного Управления МВД России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области на углу Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы торжественно открыт памятник городовому. Сюда эта работа скульптора Альберта Чаркина переехала с Малой Конюшенной улицы, сообщается на официальном сайте городской администрации.

Памятник перенесли по поручению губернатора Александра Беглова, которое он дал в ответ на обращение начальника Главного управления МВД России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области Романа Плугина.

На торжественной церемонии глава города отметил, что памятник занял достойное место. Он поздравил работников правоохранительных органов с профессиональным праздником.

«К вам обращаются горожане в самых сложных жизненных ситуациях. Вы их защищаете, оказываете поддержку, стоите на страже закона и справедливости. Правительство города многое делает для поддержки правоохранительных органов. В 2022 году управлению будет выделена субсидия 850 млн рублей», - сказал губернатор.

Александр Беглов вручил Почетные грамоты и Благодарность Губернатора Санкт‑Петербурга сотрудникам органов внутренних дел.

Роман Плугин поблагодарил губернатора за решение о переносе памятника и за то, что благоустройство территории на месте его новой «прописки» было проведено в кратчайшие сроки.

Бронзовая фигура высотой 2,3 метра работы Альберта Чаркина была установлена в Петербурге в 1998 году, последние 20 лет находилась на Малой Конюшенной улице. Перед тем, как памятник сменил место «жительства», его отправляли на реставрацию.

 Фото: Администрация Санкт-Петербурга, gov.spb.ru

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь