Город

Золото и серебро Национальной премии по ландшафтной архитектуре завоевали два петербургских объекта

30 ноября

Два петербургских объекта завоевали награды XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре 2021 года. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, Фермский парк награжден золотым дипломом и признан лучшим проектом реставрации и приспособления объекта культурного наследия, воссоздания памятника садово-паркового искусства. Новый облик сквера на Шуваловском проспекте вдоль реки Глухарки отмечен серебром как лучший реализованный объект общественного пространства.

Оба общественных пространства созданы в Петербурге в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», куратором которого выступает Комитет по благоустройству. В Фермском парке, окружающем Федоровский городок в Пушкине, была воссоздана дореволюционная планировка. Здесь очистили пруд «Ковш», с соблюдением исторического состава пород высадили деревья и кустарники, сохранили дубы и липы, которые росли здесь более 100 лет назад и видели еще Николая II. Также был восстановлен фонарь-звонница, который в ночи указывал императору путь от дворца к Федоровскому собору.

Особое внимание специалисты уделили озеленению. При посадке деревьев и кустарников был значительно расширен ассортимент растений: теперь в сквере растут плакучие и шаровидные ивы, рябины, черемуха, лиственницы, гортензии, сирень.

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре имеет статус высшей профессиональной награды национального значения в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения. В 2020 году по итогам ХI Российской национальной премии Петербург завоевал два золота. Лучшим объектом ландшафтной архитектуры социального назначения в прошлом году стал Бестужевский сад, а проект благоустройства береговой линии вдоль Охты занял первое место в номинации «Лучший реализованный объект общественного пространства».

Всего в 2021 году в Петербурге в рамках «Формирования комфортной городской среды» создаются 43 новых общественных пространства.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь