Город

Станция метро “Маяковская” откроет двери для пассажиров после 11 месяцев ремонта

09 декабря

Наземный вестибюль станции метро «Маяковская» начнет работать в привычном для горожан режиме уже в эту пятницу. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, станция будет работать на вход с 05-40 до 00-25 часов, на выход – с 05-40 до 00-45 часов. Готовность станции к открытию проверил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Максим Соколов.

Напомним, вестибюль «Маяковской» был закрыт на 11 месяцев для проведения капитального ремонта. За это время была восстановлена гидроизоляция в наклонном ходе, произведена замена армоцементных водоотводящих зонтов на зонты из анодированного алюминия, выполнен капитальный ремонт трёх эскалаторов с полной заменой балюстрады.

В вестибюле выполнена облицовка пола, стен и колонн из природного камня – светлым Саянским мрамором и серым гранитом «Возрождение». Обновлены входные и выходные группы дверей, изменена навигация: теперь вход на «Маяковскую» осуществляется только с Невского проспекта, а выход – только на улицу Марата.

Отдельное внимание уделено обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения. Для них установлены обособленные двери шириной в один метр. Для слабовидящих пассажиров выполнена тактильно-контрастная разметка из кварцевого агломерата, обеспечивающая уверенную ориентацию в вестибюле.

Также проведен капитальный ремонт в служебных помещениях, обновлены сетевые и инженерные коммуникации, выполнено благоустройство дворовой территории, проведена реставрация барельефа В.В.Маяковского.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно