Культура

Новое общественное пространство появится на территории студии “Ленфильм”

13 декабря

В Петроградском районе появится новое общественное пространство на территории кинокомпании «Ленфильм». «Открытая киностудия», так будет называться пространство, станет пешеходной улицей, соединяющей Каменноостровский проспект и Кронверкскую улицу.

Соавтором проекта станет Елена Шикова – главный архитектор ландшафтного бюро «Нескучный сад».

На территории пространства можно будет проводить городские праздники и театральные фестивали, а главным элементом станет современный уличный амфитеатр «Большой кинозал». От дождя поможет укрыться пергола, а длинный стол в виде киноленты с кинопроекциями поможет еще больше окунуться в атмосферу кино.

Проект предполагает сохранение уже существующей зелени, которую дополнят цветники и миксбордеры со злаками и травами.

«Площадка выигрывает по сравнению с другими уже существующими общественными пространствами, так как она будет находится в шаговой доступности от станции метро «Горьковская». Благодаря такому проекту, киностудия станет местом встреч жителей и гостей Петербурга и проведения крупных событий киноиндустрии», – поделилась архитектор ландшафтного бюро «Нескучный сад».

На киностудии планируют создать единственный в Петербурге кинотеатр, в котором будут показывать фильмы с 35-миллиметровой пленки. Проект, который объединит и задействует всю студию, вдохнув новые смыслы и идеи в историческое пространство, получил название «Шестой павильон» (всего на студии их по-настоящему пять).

Среди других планов киностудии — создание обновленного Музея кино. Перспектива его открытия в новом интерактивном формате в настоящее время обсуждается с инвесторами.

Фото: Администрация Санкт-Петербурга, gov.spb.ru

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно