Общество

Новый корпус больницы Святого Великомученика Георгия начал принимать пациентов

16 декабря

Начал прием пациентов новый корпус больницы Святого Великомученика Георгия. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, губернатор Петербурга Александр Беглов ознакомился с оснащением палат, операционных и специализированных кабинетов. Он подчеркнул, что создание отделений-трансформеров стало приоритетом в развитии системы здравоохранения.

«За время пандемии в городе были построены четыре трансформера более чем на 1400 коек. Это новые корпуса в Госпитале для ветеранов войн, в 33-й больнице в Колпино, в больнице Святителя Луки, а с сегодняшнего дня и в больнице Святого Георгия. Сейчас строится пятый стационар-трансформер - в Институте скорой помощи имени Джанелидзе», - сказал глава города.

Он напомнил, что новые стационары строятся в рамках программы по совершенствованию стационарного этапа оказания медицинской помощи, направленной на улучшение ее доступности и повышение качества.

В этом году также начато проектирование нового корпуса больницы №15 на 600 коек. При необходимости быстро может быть трансформирован в стационар для лечения инфекций на 700 мест.

Новый корпус-трансформер, как и вся больница Святого Георгия, будет «красной зоной». Его ввод позволит снизить нагрузку на другие стационары. Для оказания помощи больным с КОВИД к каждой койке подведен кислород. Есть отделение реанимации. Приемное отделение разделено на боксы. Установлен аппарат компьютерной томографии с высокой пропускной способностью. Применено новое решение для карет скорой помощи, они приезжают в теплый бокс.

В качестве инфекционного стационара новый корпус рассчитан на 400 коек. В обычном режиме – на 307 коек для плановых больных. В нем есть хирургическое и неврологическое отделения, лаборатория, отделения реанимации и интенсивной терапии. Здесь будут лечить будут пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения и болезнями органов дыхания, сахарным диабетом.

Фото: Администрация Санкт-Петербурга, gov.spb.ru

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь