Город

Станции скорой помощи Петербурга передано 69 новых автомобилей

22 декабря

В 2021 году за счет средств городского бюджета закуплено 69 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе два реанимобиля. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, станции скорой медицинской помощи переданы 23 автомобиля класса В и реанимобили, 44 автомобиля будут направлены в районные поликлиники. Машины российской сборки марки Ford Transit, укомплектованы новейшим оборудованием, значительная часть которого обеспечена российскими производителями.

В частности, медицинский салон оборудован поворотными креслами и системой климат-контроля. Погрузочная высота пола позволяет врачам легко размещать в автомобиле тележку-каталку, которая оснащена гидравлической системой. Система поглощает возможные колебания, вызванные неровностями дороги, и позволяет выполнять необходимые реанимационные манипуляции. Также новое оборудование автомобиля обеспечивает возможность трансформировать каталку в кресло с шагающим механизмом для перемещения пациента по лестничным пролетам.

Все машины оснащены спинальным щитом для перевозки пациентов с повреждением позвоночника. Также часть автомобилей обеспечена кресельными складными носилками с возможностью транспортировки дополнительного лежачего пациента.

В автомобилях установлены, в том числе, системы мониторинга для управления выездными бригадами, эргономичная мебель, тележки-каталки для перевозки пациентов с приемным устройством с угловым, поперечным, вертикальным и продольным перемещением платформы от отечественного производителя «МИКРОМОНТАЖ», бактерицидные облучатели для обеззараживания медицинского салона.

«В скорой помощи - 6500 сотрудников. Они работают круглосуточно. Необходимо обеспечить их оптимальными условиями для работы и обеспечить необходимым оборудованием. В этом году город закупил 69 карет скорой помощи. На следующий год мы планируем обновить парк автомобилей скорой помощи и купить еще 144 машины», - цитируются в сообщении портала слова губернатора Александра Беглова.

Он отметил, что сейчас в подразделениях скорой медицинской помощи Петербурга - более 500 выездных бригад. В этом году у них было более чем 1,5 миллионов вызовов.

Губернатор подчеркнул, что в период пандемии врачи скорой были в первую очередь обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Для оперативной передачи данных о пациентах выездные бригады также получили планшеты.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь