Город

Завершена реставрация фасадов Академии легкой промышленности на Суворовском проспекте

30 декабря

Полностью завершены реставрационные работы на фасадах объекта культурного наследия регионального значения «Здание Академии легкой промышленности им. С.М. Кирова» на Суворовском проспекте. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, работы проводились по программе КГИОП.

Стоимость работ в 2021 году из средств бюджета Санкт‑Петербурга по программе КГИОП составила 97,8 млн. рублей. Научно-проектная документация на реставрацию была разработана в 2020 году на сумму 1,8 млн. руб.

 

Как отмечается в сообщении портала, в уровне цоколя и первого этажа фасады здания отделаны серым натуральным гранитом, в зоне первого этажа  с разделкой под квадровый руст, вышерасположенных этажей – каменной терразитовой штукатуркой. Фасады имели трещины, сколы, следы продолжительного намокания, высолы, биопоражения, замазки цементным составом. Наблюдались деструкция и выкрашивание раствора из швов, подвижность и смещение каменных блоков.

Выполнена реставрация гранитного цоколя и ступеней перед парадным входом со стороны Суворовского проспекта, гладкой и профилированной гранитной облицовки, терразитовой штукатурки и профилированного штукатурного декора, кирпичной кладки в местах утрат отделочных слоев.

Отремонтирован балкон трехпролетной ниши с устройством гидроизоляции. Заменены водосточные трубы из оцинкованного металла, карнизные свесы и линейные окрытия.

Здание Академии является одной из доминант Суворовского проспекта и формирует его перспективу. 

Добавим, «Программа на составление проекта здания для Ленинградской Академии легкой промышленности им. С.М. Кирова» была утверждена 31 декабря 1932 года. В сентябре 1941 года с началом блокады Ленинграда в здании Академии развернули эвакуационный госпиталь № 28. Здание было сильно разрушено в результате воздушного налета в сентябре 1941 года. Проект воссоздания здания относится к 1955 году. 

В настоящее время в здании располагаются Второй апелляционный суд общей юрисдикции, Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт‑Петербургу и Ленинградской области, Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области и др.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь