Город

Более 2 млн кубометров снега вывезено с улиц Петербурга с начала зимы

18 января

Дорожные предприятия Комитета по благоустройству с начала зимы вывезли с улиц Петербурга уже более 2 млн кубометров снега. Как сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на Комитет, сюда входит снег, собранный с улиц, и лед, сколотый с тротуаров. Только за прошлую неделю на утилизацию было отправлено свыше 320 тыс. «кубов», а это порядка 16 тысяч наполненных самосвалов.

Дорожные службы с самого начала зимы работают в усиленном режиме, который до сих пор не снимался. Температурные качели значительно осложняют работу предприятиям. Неоднократный переход температуры воздуха через ноль – от минуса к плюсу и обратно – провоцирует появление скользкости. Сейчас основные усилия брошены на то, чтобы обеспечить безопасность горожан на тротуарах и проезжей части. Особое внимание уделяется перекресткам, пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, походам к социально значимым объектам. Для борьбы с наледью активно используются противогололедные материалы. В основном это песко-соляные смеси, которые на 90% или 50% состоят из песка. За минувшую неделю для обработки дорожного полотна было использовано более 12 тыс. тонн таких материалов.

Особо тяжелая работа сейчас ведется в центральных районах. Узкие улицы и тротуары часто не позволяют использовать механизированную уборку, поэтому специалистам вручную приходится очищать территорию от снега и льда, обрабатывать ее противогололедными материалами.

В понедельник, 17 января, улицы Петербурга прометают, освобождают от снега и обрабатывают противогололедными материалами 1050 единиц техники и 1150 работников ручного труда дорожных предприятий Комитета по благоустройству. Территории зеленых насаждений приводят в порядок еще 225 машин и 822 специалиста садово-парковых хозяйств.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь