Город

300-летний дуб в Петербурге стал памятником живой природы

01 апреля

Черешчатый дуб, растущий на территории заказника «Северное побережье Невской губы», получил статус памятника живой природы. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, дуб включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 489.

Для включения дуба в реестр заказник посетили эксперты, которые с помощью специализированного оборудования оценили физическое состояние дерева и его ценность. Критериями оценки являлись возраст и величественный внешний вид дерева, размеры ствола и кроны, существующие отсылки к историческим фактам.

Дерево растёт в смешанном лесу на поляне вблизи побережья Финского залива.  Неподалеку от места произрастания дуба в первой половине 18 века располагалась усадьба «Ближние Дубки» – один из путевых дворцов императора Петра I по дороге из Петербурга в Сестрорецк и Кронштадт.

Сегодня «Ближние Дубки» являются объектом культурного наследия регионального значения. Сохранилась планировка парка, разбитого при деревянном дворце, и старовозрастные деревья широколиственных пород, преимущественно дубы. По этой территории проходит детская экологическая тропа «У Лукоморья», открытая в сентябре прошлого года. Дуб, получивший статус памятника живой природы, является одним из наиболее значимых объектов экотропы.

Добавим, всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» была учреждена в 2010 году Комитетами Совета Федерации ФС РФ. Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2