Город

В Петербурге стартовала генеральная уборка города после зимы

02 апреля

Весенний месячник по благоустройству стартовал в Петербурге с 1 апреля. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, за тридцать дней районные администрации, дорожные и садово-парковые предприятия, различные органы государственной власти должны сделать генеральную уборку всех городских территорий. Общая площадь уборки составит около 280 млн кв м. 

Так, дорожные предприятия Комитета по благоустройству с 1 по 30 апреля основательно зачистят улицы, проспекты, переулки, площади и проезды. Им предстоит промыть лотковые зоны, удалить загрязнения с дорожного полотна и тротуаров, очистить и помыть ограждения, урны, павильоны ожидания городского пассажирского транспорта и островков безопасности. Кроме того, будет выполнена уборка придорожных обочин, парковок, заездных карманов, площадок для отдыха и стоянок автомобилистов. Чтобы привести в порядок дороги города после зимы, влажную уборку магистралей придется сделать неоднократно. Всего во время весеннего месячника дорожники зачистят почти 60 млн м² территорий улично-дорожной сети.

Специалисты администраций районов промоют фасады многоквартирных домов, отремонтируют оборудование детских и спортивных площадок, помоют и покрасят ограждения контейнерных площадок, скамейки, урны, приведут в порядок водосточные трубы. Им также предстоит ликвидировать несанкционированные свалки, помыть окна и входные двери в многоквартирных домах. Всего будет зачищено 143 млн кв м внутриквартальных территорий, участков районных учреждений и территорий без ведомственной принадлежности.

Разгар весеннего месячника совпадает с началом агротехнического периода. В апреле садово-парковые предприятия будут заняты подкормкой растений и укреплением молодых посадок кольями, рыхлением лунок, промывкой крон деревьев, вырезкой сухих ветвей. Также озеленители будут ухаживать за цветниками с луковичными цветами. Примерно с середины апреля, когда позволит погода, специалисты приступят к посадке деревьев и кустарников, а в конце месяца начнут украшать город первыми цветами. За время месячника они планируют посадить около 4 тыс. деревьев и 36 тыс. кустарников, а к майским праздникам – порядка 450 тыс. штук виолы. Для озеленения городских территорий этой весной будут посажены сосны, липы, клены, ивы, рябины, кусты кизильника, барбариса, сирени, спиреи и розы. Всего садовникам нужно будет навести генеральный лоск на 77 млн м² территорий, в том числе промыть, отремонтировать и покрасить садово-парковые диваны и скамейки, промыть урны в садах и парках, привести в порядок ограды и газонные ограждения, позаботиться о газонах и дорожках.

День благоустройства города - он же общегородской субботник -  в этом году запланирован на 30 апреля. В этот день совместными усилиями органов государственной власти, городских предприятий и жителей города уборка города должна быть качественно завершена.

Фото: Андрей Малашевич

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
+1
Облачно
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
-1