Город

Три кадровых центра “Работа в России” откроются в Петербурге до 2024 года

06 апреля

Губернатор Александр Беглов посетил первый в Петербурге кадровый центр «Работа в России». Как сообщается на официальном сайте городской администрации, центр открылся в этом году на базе Агентства занятости Фрунзенского района, и услуги в центре может получить любой житель города.

«Центр очень востребован у петербуржцев. Здесь не только помогают найти работу. С помощью консультантов можно записаться на обучение, переподготовку, молодые люди могут найти подработку», - сказал губернатор.

Он отметил, что в перечень помощи соискателям входят карьерные консультации, социальная адаптация и психологическая поддержка. Также в центре могут протестировать способности людей к предпринимательству и помочь в открытии бизнеса.

В планах города до 2024 года открыть ещё три таких центра, где будут внедрены новые методы работы с соискателями вакансий и работодателями.

Важное направление работы центра – помощь работодателям, для которых будущего работника могут обучить под проект развития того или иного предприятия. Это может быть также подбор сезонного или временного персонала.

В центре налажено взаимодействие с крупнейшими работодателями города. В частности, «Почта России» в рамках государственных программ по поддержке трудоустройства граждан уже приняла на работу 100 новых сотрудников, а в этом году готовится оформить ещё 400 человек. В целом предприятие готово трудоустроить в городе и области 200 операторов, 300 почтальонов и 50 сортировщиков в автоматический сортировочный центр.

Александр Беглов отметил, что еще одним важным направлением работы центра стала поддержка петербуржцев предпенсионного возраста, молодёжи, а также женщин, которые воспитывают малолетних детей или находятся в декретном отпуске. К его окончанию они могут получить новую профессию. Также молодых мам консультируют по зачислению ребенка в детский сад.

Ремонт и модернизация кадрового центра проводились в 2020-21 годах. В рамках регионального проекта «Содействие занятости» и национального проекта «Демография» на эти работы было выделено порядка 20 млн рублей.

«Уровень безработицы в Петербурге – самый низкий в стране, 1,4 %. Вакансий в городе достаточно. Сотрудникам предприятий, которые приостановили работу, предлагаются курсы повышения квалификации или переподготовки», - подчеркнул Александр Беглов.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2