Город

В ночь с 9 на 10 апреля в Петербурге официально стартует навигация

08 апреля

Навигационный период и сезон разводки мостов стартует в Петербурге в ночь с 9 на 10 апреля, сообщается на официальном сайте городской администрации. Как отмечается в сообщении со ссылкой на губернатора Александра Беглова, известные на весь мир петербургские разводные мосты не только достопримечательность города и магнит для туристов, но и ключ к важнейшим транспортным артериям.

“Под ними проходят суда, следующие по Волго-Балтийскому водному пути. Обеспечение технической исправности и надежной работы мостов - стратегическая задача», - отметил Александр Беглов.

Он напомнил, что за 2021 год мосты разводились 2177 раз, по Неве проведено 2952 судов.

По информации портала, все мосты подошли к началу навигации в полной готовности. К новому сезону специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» привели в порядок механизмы, заменили выработавшие ресурс детали, отладили внутренние системы. С 10 марта было проведено около 50 технологических разводок. Они нужны для завершающего этапа работы по настройке систем управления оборудованием в динамике после зимнего «сна», а также для обслуживания и ремонта оборудования и узлов разводного пролета, недоступных при наведенном мосте. Тестовые разводки прошли в штатном режиме, специалисты убедились, что все переправы находятся в исправном состоянии.

График разводки мостов в 2022 году остался без изменений. По-прежнему дважды за ночь будут разводиться Володарский, Дворцовый, Благовещенский и Тучков мосты. Разводка Сампсониевского, Гренадерского и Кантемировского мостов через Большую Невку производится по предварительной заявке за двое суток.

В Петербурге 18 разводных мостов. Из них в период навигации регулярно разводятся 12: Троицкий, Литейный, Большеохтинский, мост Александра Невского и Володарский - через реку Неву; Благовещенский и Дворцовый мосты - через Большую Неву; Биржевой и Тучков мосты - через Малую Неву; Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский мосты - через Большую Невку.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь