Город

Петербуржцы смогут проголосовать за городские проекты благоустройства на федеральной онлайн-платформе

12 апреля

С 15 апреля по 30 мая в Петербурге пройдет голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Как сообщается на официальном сайте городской администрации, на платформе 78.gorodsreda.ru петербуржцы смогут выбирать дизайн-проекты благоустройства трёх новых общественных пространств в Колпинском, Красногвардейском и Петроградском районах: парковой зоны у Ижорского пруда, набережной реки Лапки в Ржевском лесопарке и береговой территории вокруг Петровского пруда в Большом Петровском парке.

По информации портала, для каждого объекта на голосовании представлены по два дизайн-проекта благоустройства. В их основе — сохранение природной составляющей, использование современного индивидуального стилистического оформления, который подчеркивает образ места, и различное функциональное зонирование. Благоустройство территорий запланировано на ближайшие годы.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при активной поддержке губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова и является частью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. 

«Благоустройство выполняется для людей, и нам важно знать мнения жителей, чтобы учитывать их при разработке всех без исключения проектов. Проголосовав на федеральной платформе за дизайн-проекты, горожане помогут сделать наш любимый Петербург еще более красивым и комфортным. В этом году мы планируем благоустроить более 30 общественных пространств», — отмечается в сообщении со ссылкой на  вице-губернатора Санкт‑Петербурга Анатолия Повелия.  

Оставить свой голос на сайте сможет каждый петербуржец старше 14 лет. 

Добавим, что благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в Санкт‑Петербурге появилось более 100 общественных пространств. В том числе в 2021 году в Петербурге были благоустроены 43 общественные территории.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь