Город

С понедельника в Петербурге начинается сезон пассажирской навигации по рекам и каналам

18 апреля

Прогулки по рекам и каналам Северной столицы начинаются с понедельника, 18 апреля. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, соответствующее распоряжение подписал председатель Комитета по транспорту Санкт‑Петербурга Кирилл Поляков. Напомним, что в первой декаде апреля губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов дал старт новому сезону навигации.

На территории Северной столицы протекает более 90 рек, каналов и протоков. Их водная поверхность составляет 7% от всей площади города. Имея уникальное преимущество в виде большой и разнообразной акватории, развивая все виды отдыха и путешествий по воде, Петербург по праву признается столицей водного туризма России.

«Для петербуржцев и гостей будут открыты экскурсионные маршруты по рекам и каналам, обзорные экскурсии с выходом в Финский залив. Разработаны ночные маршруты под развод мостов, музыкальные и гастрономические вояжи на теплоходе», - цитируются в сообщении слова председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергея Корнеева.

Благодаря полученному гранту, выделенному Ростуризмом, и при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга будет организован водный маршрут между «Новой Голландией», «Авророй» и центром города. Также в этом сезоне будет открыт новый маршрут на метеоре в крепость «Орешек» с заходом в музей «Прорыв» и увеличено количество отправлений в Кронштадт из Санкт‑Петербурга и Петергофа.

Классические водные маршруты по Неве расширены так, чтобы гости смогли увидеть новые точки притяжения, подойти на теплоходе близко к Лахта-Центру, Газпром-Арене, пройти под вантовыми мостами Западного скоростного диаметра и получить еще больше впечатлений от Санкт‑Петербурга.

Напомним, что в новом сезоне навигации снято ограничение на 50-процентную заполняемость речных экскурсионных прогулочных судов. При этом доступ к осуществлению пассажирских перевозок по рекам и каналам открыт для тех перевозчиков, которые утвердили стандарт безопасности в этой сфере деятельности, в том числе санитарно-гигиенической безопасности для противодействия распространению COVID-19.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь