Город

Начало летнего туристического сезона в Петербурге отметят масштабным праздником

23 апреля

С 30 апреля по 2 мая в северной столице пройдет масштабный городской праздник, знаменующий старт летнего туристского сезона 2022 года. Как сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на губернатора Александра Беглова, подготовлена большая программа, которая представит жителям и гостям города разнообразие туристических возможностей в новом сезоне. 

“Туризм не просто важная сфера для Петербурга, но одна из его градообразующих отраслей, которая вносит существенный вклад в его экономику, способствует созданию новых рабочих мест”, - подчеркнул губернатор. 

Он добавил, что правительство города делает все, чтобы интерес к Петербургу повышался.

“Сохраняем наше уникальное культурно-историческое наследие, создаем новые центры притяжения, общественные пространства, готовим новые туристские предложения», - сказал Александр Беглов.

Накануне открытия сезона по традиции будет запущена социальная акция «Гостеприимный Петербург» - своего рода дни открытых дверей в музеях и выставочных центрах. Для их посещения и записи на экскурсии нужно заранее пройти регистрацию.

Центром праздника станет мультимедийный павильон, который откроется 30 апреля на Дворцовой площади. Здесь посетителей будут ждать технологичные инсталляции, интерактивные развлечения и необычные экспонаты. Особое место отведено основателю северной столицы - Петру Первому, 350-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Состоится традиционный Фестиваль ледоколов. 1 и 2 мая они встанут вдоль набережной Лейтенанта Шмидта. Особую программу готовит легендарный ледокол-музей «Красин» - филиал Музея Мирового океана. 1 мая с набережных можно будет увидеть Вальс буксиров и парад «Метеоров» - судов на подводных крыльях.

Петропавловская крепость - ещё одна традиционная площадка праздника. 1 и 2 мая юные петербуржцы в возрасте до 12 лет смогут принять участие в веселом забеге на Заячьем острове. В течение двух дней будет работать онлайн-студия, где известные общественные деятели, сотрудники театров, музеев, культурных центров, представители разных отраслей расскажут о Петербурге как лучшем городе для путешествий.

В преддверии открытия нового туристского сезона, с 29 апреля, впервые запускается двусторонняя чартерная программа Санкт‑Петербург-Казань- Санкт‑Петербург. Программа реализуется при поддержке Ростуризма, Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Государственного комитета Республики Татарстан по туризму.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь