Город

В Весеннем молодежном дне донора в Петербурге приняли участие 862 человека

24 апреля

Участниками Весеннего городского молодежного дня донора, который проходил в Петербурге с 18 по 22 апреля, стали 862 человека. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, масштабная акция, ставшая традиционной для Санкт‑Петербурга, была посвящена Национальному дню донора.

По информации портала, на протяжении пяти дней жители северной столицы приходили в городские больницы, чтобы помочь тем, кто нуждается в донорской крови. Она особенно необходима для пациентов онкологических, хирургических и гематологических отделений. Также кровь крайне востребована в кардиохирургической, сосудистой, абдоминальной хирургии, в гинекологии и урологии, травматологии.

«Петербург - город добрых и отзывчивых людей с активной жизненной позицией. Донорская акция в очередной раз это показала. Благодаря сданной молодыми людьми крови спасены жизни. Наши ребята всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Спасибо им за милосердие и душевную щедрость», - отмечается в сообщении со ссылкой на губернатора Александра Беглова.

Весенний день донора в этом году был приурочен к историческому событию. 190 лет назад, 20 апреля 1832 года, петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Это событие положило начало донорству крови в России.

Современное донорское движение «омолаживается» - донорами всё чаще становятся студенты и работающая молодёжь. Начиная свой донорский путь в юном возрасте, ребята выбирают здоровый образ жизни, ведь только абсолютно здоровый человек может быть донором.

Акция проходила в рамках Весенней недели добра и была организована «Фондом Доноров» совместно с проектом «Игровая вселенная ДонорGo» при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, а также Фонда Президентских грантов.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно