Город

За уборку внутриквартальных территорий будут отвечать районные администрации

25 апреля

Уборка внутриквартальных территорий перейдет из сферы ответственности органов местного самоуправления под контроль районных администраций. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, такое решение принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Как отмечается в сообщении, глава города напомнил, что с 2011 года за уборку снега во дворах в шести районах - Колпинском, Пушкинском, Курортном, Кронштадтском, Петродворцовом и Петроградском - отвечали муниципальные образования. Прошедшей зимой у жителей были претензии к коммунальным службам по уборке снега и наледи.

«В большинстве случаев территории, подконтрольные органам местного самоуправления, обслуживались частными организациями, которые не всегда качественно выполняли работы по уборке. Назрела необходимость изменить систему уборки внутриквартальных территорий, привести её к общему стандарту», - отметил губернатор. 

По информации портала, решение станет первым этапом комплексной реконструкции отрасли ЖКХ. Помимо этого, планируется масштабная закупка уборочной техники – 1160 единиц. Коммунальные машины, трактора и мини-погрузчики белорусского производства должны поступить в город до конца года. Также планируется создание 6,5 тысяч новых рабочих мест и повышение зарплаты работникам.

«Необходим единый стандарт в организации работы жилищных служб», - подчеркнул губернатор.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно