Город

В Петербурге стартовал сезон дорожных работ

28 апреля

Специалисты дорожных предприятий приступили к выполнению работ, намеченных на сезон этого года. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, в 2022 году Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга планирует привести в порядок 117 километров дорожного полотна на 184 адресах. Из них в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано более 80 километров на 46 улицах города.

В настоящее время ремонтные работы уже проходят на проспекте Науки , улице Дыбенко, проспекте Обуховской Обороны и на набережной Обводного канала.

Текущий ремонт на этих объектах проводится с применением современных технологий и отечественных дорожно-строительных материалов. 

Использование современных технологий в ходе ремонта дорог, в том числе по объектам нацпроекта «Безопасные качественные дороги», позволяет производить работы при небольших отрицательных значениях температуры без потери качества.

Также продолжается работа по устройству покрытий по системе объемно-функционального проектирования (ОПФ). По этим стандартам за период 2019 – 2021 годах устроено более 1 млн. кв. метров покрытий. Эта инновация способствует улучшению качества проведения работ и продлению срока службы обновленного асфальтобетонного покрытия, что доказывают результаты ежегодного мониторинга дорожных участков.

Технология ОПФ позволяет подобрать составы асфальтобетонных смесей для каждой дороги индивидуально с учетом конкретных климатических условий, интенсивности движения и транспортной нагрузки, как например, на проспекте Обуховской Обороны.

На этой же транспортной магистрали, а также на проспекте Науки и улице Дыбенко будет использоваться технология укладки литой асфальтобетонной смеси в трамвайных путях. Большое содержание битума в составе литой смеси позволит компенсировать перемещения рельс и металлических закладных деталей в зимний и летний периоды.

Фото: Евгений Лучинский

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь