Город

Почти 157 тысяч человек приняли участие в городском субботнике

30 апреля

В мероприятиях Дня благоустройства города 30 апреля участвовало почти 157 тысяч человек. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, на Добрый субботник вышли жители, работники коммунальных служб, госслужащие, сотрудники предприятий, студенты, представители общественных организаций. За один день было зачищено 21,5 млн м² территорий, собрано и вывезено 7,6 тыс. кубометров мусора.

"При таком активном участии горожан Добрый субботник наверняка станет ещё одной замечательной петербургской традицией", - цитируются в сообщении портала слова  вице-губернатора Санкт‑Петербурга Анатолия Повелия.

К субботнику присоединилось почти 38 тыс. жителей города, которые захотели помочь службам в уборке, еще около 44 тыс. человек вышли в составе трудовых коллективов, более 60 тыс. человек  составили военнослужащие, курсанты, учащиеся и студенты. От лица всех отраслевых исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга и администраций районов в уборку и благоустройство города включились около 10 550 человек.

Добрый субботник в этом году ознаменовал завершение месячника по благоустройству и стал последним штрихом в наведении порядка на городских территориях. 

Самым ярким событием Доброго субботника стала акция по высадке «Дубов Петра» – в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов принял участие в торжественных церемониях высадки дубов в Московском парке Победы и в Александровском саду. Всего посажено 18 дубов – по одному во всех районах города. Также за сегодня посажено более 700 деревьев и почти 10 тыс. кустарников. Город сегодня украсило свыше 44 тыс. цветов.

Всего за весну в Петербурге планируется посадить более 5,5 тысяч деревьев и 68 тысяч кустарников.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь