Город

Петербургский дуб-современник Петра I стал претендентом на звание Российского дерева года-2022

05 май

Черешчатый дуб, растущий на территории заказника «Северное побережье Невской губы», включен в список голосования за главное дерево страны 2022 года Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Как сообщается на официальном сайте городской администрации, этот дуб-долгожитель - современник Петра I: о оценкам специалистов, его возраст составляет более 300 лет. Биологи вычислили это, обследовав на томографе фрагмент древесины. Дерево высотой 21 метр получило статус памятника живой природы в марте этого года и считается одним из наиболее значимых объектов экологической тропы «У Лукоморья», проходящей по территории заказника. В первой половине 18 века поблизости была расположена усадьба «Ближние Дубки». Сегодня эта усадьба - объект культурного наследия регионального значения. Здесь сохранилась планировка парка, а также старые деревья широколиственных пород, преимущественно дубы.

«Петербург - один из первых городов России, где стали создаваться особо охраняемые природные территории. Дубы всегда имели особое значение для Петербурга. Их сажал сам Петр Первый, 350-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. В Сестрорецке и Петергофе он посадил целые рощи, и дубы там растут до сих пор», - цитируются в сообщении портала слова губернатора Александра Беглова.

Конкурс «Российское дерево года» проводится с 2017 года. В нем принимают участие природные раритеты из разных регионов, являющиеся природным, культурным и историческим наследием России. Конкурс призван привлечь внимание людей к сохранению старовозрастных деревьев и защите окружающей среды в целом.

Голосование будет проходить до 1 августа. Принять участие в выборе Российского дерева 2022 года можно на сайте www.rosdrevo.ru. Петербургский дуб значится в нем под номером 43.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
+2