Город

Фасады домов украсят световыми проекциями в честь Дня Победы

06 май

В преддверии Дня победы в субботу, 7 мая, на фасадах зданий Санкт‑Петербурга появятся новые световые инсталляции с тематическими изображениями из архивов Российской национальной библиотеки, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, а также информационного агентства Regnum. Светопроекции – часть общегородских мероприятий, посвященных памятным трагическим дням в нашей истории. 

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, световые инсталляции подготовлены Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с «Ленсветом» и Ассоциацией «Невский свет». Проект реализован при поддержке ПАО «Газпром».

Уже традиционной локацией для проекций станет фасад Российской национальной библиотеки. Его верхнюю часть украсят изображения летящих журавлей – это отсылка к стихотворению «Журавли» выдающегося советского поэта и прозаика Расула Гамзатова, которое легло в основу одноименной широко известной песни Марка Бернеса.

В поселке Шушары на здании на Новгородском проспекте разместится изображение плаката авторства художника Виктора Слыщенко «С Победой!». «Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины, завоевавшей победу над врагом!», - эти слова Иосифа Сталина, сказанные 9 мая 1945 года в обращении к советскому народу, написаны на плакате.

На Шпалерной улице, 44 Б, будет представлен снимок, на котором ленинградцы и красноармейцы стоят у приказа войскам Ленинградского фронта о снятии блокады города. Работница благодарит бойцов за освобождение города. Снимок был опубликован в газете “Комсомольская правда” в 1944 году.

На Московском проспекте, 91, можно увидеть проекцию фотографии дружинниц МПВО (1944). На 8-й линии В.О., д. 85А, светопроекция будет транслировать изображение фотографии 1958 года Б. Лосина «Салют в честь 41-ой годовщины Октября в Ленинграде». На снимке – праздничный фейерверк на стрелке Васильевского Острова, вспышки над Невой, зажженная Ростральная колонна.

Световые изображения создают при помощи проекционного оборудования отечественного производства с энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света. В проекторе размещен специальный стеклянный слайдер, который не теряет качество нанесенного изображения длительное время.

Включение и отключение оборудования, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Санкт‑Петербурга, осуществляется дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета». Световые инсталляции с тематическими изображениями будут работать с 7 по 15 мая 2022 года.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно