Город

За время майских праздников Петербург посетили более 500 тысяч 

11 май

В период майских праздников Петербург посетили 560 тысяч туристов. Такие данные приводятся на официальном сайте городской администрации со ссылкой на аппарат вице-губернатора Максима Соколова.

Как отмечается в сообщении, с 30 апреля по 2 мая в Петербурге прошла серия мероприятий, которые объединили около 100 000 петербуржцев и гостей нашего города вокруг важнейшего события – открытия в Санкт‑Петербурге летнего туристского сезона 2022 года. До 10 мая проходила социальная акция «Гостеприимный Петербург», которая дала старт праздничным мероприятиям и стала в этом году рекордной по количеству предложений. В эти своего рода «дни открытых дверей» сферы гостеприимства более сотни различных организаций безвозмездно предоставили петербуржцам и гостям города 20 тысяч пригласительных на выставки, экскурсии и иные мероприятия.

Кроме того, 1 и 2 мая в акватории Невы состоялся зрелищный Фестиваль, участниками которого стали четыре ледокола, три буксира и пять пароходов «Метеоров». Всего более 8000 человек посетили ледоколы и около 30 000 стали зрителями торжественного парада «Метеоров» и кульминации праздника – Вальса буксиров.

Более 8000 петербуржцев и гостей нашего города посетили интерактивную экспозицию мультимедийного павильона «Туристский чемодан» на Дворцовой площади. 

Как отмечается в сообщении, в период майских праздников значительно повысился спрос на бронирование отелей в Петербурге. Гостиницы города добились почти полной загрузки впервые с начала пандемии. Средняя загрузка коллективных средств размещения в период майских праздников составила более 75%, ряд отелей достиг 100% уровня бронирования. Северная столица вошла в топ самых популярных направлений для авиаперелетов по стране в первую декаду мая.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.98
0.113 (0.12%)
Курс Евро
100.24
0.271 (0.27%)
Погода
Сегодня,
19 мартa
вторник
+2
Облачно
20 мартa
среда
+5
Облачно
21 мартa
четверг
+7
Слабый дождь