Город

Книжный салон на Дворцовой площади посетили около полумиллиона человек

22 май

Подошел к концу четвертый день XVII Санкт‑Петербургского международного книжного салона, который работал на Дворцовой площади с 19 по 22 мая. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, по подсчетам организаторов, за эти дни Книжный салон посетили около 500 тысяч человек.

Напомним, главными темами Книжного салона стали 350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

На Дворцовой площади прошло более 100 мероприятий, среди которых встречи с писателями, презентации книг, мастер-классы и лекции. Главной особенностью Книжного салона этого года стала мера поддержки книжной индустрии – бесплатное участие для издателей, которых в этом году было более 250. Каждому участнику впервые был предоставлен стенд 4 кв.м.

На Книжном салоне широко были представлены библиотеки города, а в одном из павильонов можно было оформить читательские билеты. Особое внимание было уделено детской литературе. Детская зона заняла территорию общей площадью 900 квадратных метров.

Впервые заработала «Литературная почта» - совместный проект издания «Петербургский дневник» и «Почты России». Прямо с Дворцовой площади любой желающий мог отправить родным и близким открытку и даже посылку с книгами, приобретенными на Книжном салоне.

Также на площадке Книжного салона на Дворцовой состоялся «Парад Петров Первых», Книжный хоровод, впервые был представлен арт-объект Книжный маяк, который является одновременно точкой для буккроссинга, а в ночь с пятницы на субботу петербуржцам и гостям города показали тематическое шоу «Поющие мосты»: лазерные проекции на разведенном полотне Дворцового моста были посвящены главным темам Книжного салона.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.98
0.113 (0.12%)
Курс Евро
100.24
0.271 (0.27%)
Погода
Сегодня,
19 мартa
вторник
+2
Облачно
20 мартa
среда
+5
Облачно
21 мартa
четверг
+7
Слабый дождь