Город

На Марсовом поле высадили 130 кустов венгерской сирени 

24 май

На Марсовом поле вблизи пересечения Садовой улицы и набережной реки Мойки полностью воссоздана историческая куртина с венгерской сиренью. Как сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на комитет по благоустройству, работы провели специалисты АО «СПП Центральное» в честь 350-летия со дня рождения Петра Первого, основателя Санкт‑Петербурга, в преддверии масштабных празднований, которые состоятся в городе уже 9 июня.

Также новые кусты высадили на одной из аллей, где сейчас ведется подготовка к открытию исторического выставочного проекта «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». В центре проекта – тридцать масштабных полотен, на которых изображены основные деяния Петра I в хронологическом порядке. Четырнадцать оригинальных картин 1872 года сохранились в фондах Государственного Русского музея и будут представлены в цифровом формате. Остальные 16 полотен воссозданы выпускникам и преподавателям Санкт‑Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина.

В павильонах, воссозданных по историческим документам, посетители узнают о традиции празднования дней рождения Петра Великого, реформах Петра Великого и Александра II, увековечивании памяти императора в городских монументах и многом другом. Каждый экспонат выставки будет дополнен видеороликом на 9 языках в онлайн-формате и с сурдопереводом. Погрузиться в прошлое поможет и необычный VR-аттракцион: посетители своими глазами увидят Марсово поле в дни юбилейных торжеств 150-летней давности, станут свидетелями гуляний той эпохи.

Экспозиция будет открыта круглосуточно и бесплатно с 9 июня по 9 августа 2022 года.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно