Город

Более 150 мероприятий пройдет в Петербурге в честь Дня рождения города

26 май

Санкт‑Петербургу исполняется 319 лет. К этому дню в городе приурочено более 150 праздничных мероприятий, большая часть из них пройдет в выходные дни, 28 и 29 мая, сообщается на официальном сайте городской администрации.

«День города – один из самых любимых у петербуржцев праздников. К этому дню мы всегда стараемся приготовить самые интересные, самые красивые, самые необычные события. Два года мы отмечали его не очень широко из-за пандемии. Но сейчас ситуация иная. В этом году вновь пройдет фестиваль мороженого. И как всегда один из главных подарков – концерт «Классика на Дворцовой», - цитируются в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

В частности, в Петербурге 28 мая пройдет гала-концерт звёзд классического искусства «Классика на Дворцовой. Также в субботу состоится концерт «Музыка Дворцового моста», организованный симфоническим оркестром театра «Мюзик-Холл». Фестиваль мороженого будет проходить на площади Островского 28 мая с 11:00 до 21:00. 27 мая откроется Фестиваль Песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости и будет доступен для посещения вплоть до 12 сентября.

Запланирован семейный праздник «Петровская ярмарка»: на территории у «Газпром Арены» 28 и 29 мая будут стоять торговые ряды, стилизованные под ярмарку начала XVIII века с товарами из разных регионов России. Здесь выступят музыкальные коллективы со всей страны, а также пройдут традиционные ярмарочные забавы, будут работать аттракционы и ремесленные мастер-классы.

Кроме того, пройдет ежегодная акция «Библионочь» в ночь с 28 на 29 мая в городских библиотеках, состоится демонстрация документальных фильмов об истории Петербурга «Эрмитаж. Сила искусства» и «Музыкальная Одиссея Петербурга» в кинотеатре «Аврора».

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь