Город

Почти 102 тысячи школьников отдохнут в оздоровительных лагерях нынешним летом

31 май

В Петербурге стартовала летняя оздоровительная кампания для школьников. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, в этом сезоне предусмотрено почти 102 тысячи путевок с полной или частичной компенсацией за счет средств бюджета. Из них более 22 тысяч - в городские лагеря дневного пребывания, остальные – в загородные лагеря.

Заезд детей в оздоровительные лагеря на первую смену начался 27 мая и завершится 3 июня.

«Важно, чтобы как можно большее количество школьников выехали в загородные лагеря. На территории Петербурга эти возможности ограничены, поэтому более 80 процентов детей будут отдыхать в других регионах, прежде всего в Ленинградской области», - цитируются в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

В первую смену организован отдых для 40 тысяч детей в 300 организациях отдыха, расположенных в 12 регионах России.

Александр Беглов подчеркнул, что дети из семей льготных категорий получат путевки бесплатно. Сертификаты на сумму 20 928 рублей для частичной компенсации путевки предусмотрены для детей работающих граждан и детей, занимающихся в спортивных и творческих коллективах.

На территории Ленинградской области петербургских школьников примут 58 стационарных лагерей.

Также ребята из Санкт‑Петербурга будут отдыхать в 35 лагерях и санаториях Крыма, в 36 – в Краснодарском крае. Еще 11 оздоровительных организаций находятся в Тверской, Псковской, Смоленской областях, Ставропольском и Алтайском Краях и в Татарстане.

На территории Петербурга расположено 11 загородных стационарных лагерей. Помимо них в городе будут открыты 149 городских лагерей дневного пребывания. В них отдохнут 18 695 детей. Большинство из них уже начали работу.

«Среди особенностей кампании 2022 года – полная загрузка мощности всех оздоровительных лагерей», – отметил губернатор. 

В два предыдущих года были ограничения в связи с пандемией. Также этом году появились два новых вида отдыха для детей льготных категорий. Организованы лагеря, которые будут работать по программам социальной адаптации и по программам усиленного воспитания.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно