Город

Улицы по периметру Александровского сада и Исаакиевского собора получили современную подсветку

17 июня

В рамках масштабной программы по благоустройству Северной столицы на Адмиралтейском проспекте, в Дворцовом проезде, на Исаакиевском сквере, в Адмиралтейском проезде и на Сенатской площади обновлена система освещения. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, всего заменено 157 светильников с натриевыми лампами на светодиодные, что позволило снизить потребление электроэнергии в 1,4 раза. В результате обновления проезжие части и тротуары получили более равномерное освещение без потери сложившихся открыточных видов городских пространств.

На Адмиралтейском проспекте, в Дворцовом проезде, Исаакиевском сквере и на Сенатской площади светильники менялись вместе с навершиями, опоры и сети освещения остались без изменения.

Впервые электрические фонари на этих улицах появились в 1950-е годы, в 2000-х годах система освещения модернизировалась с установкой новых опор, светильников. Современное решение с заменой источников света было реализовано в кратчайшие сроки, поскольку не требовало проведения земляных работ. Перед установкой новых светильников выполнялись светотехнические расчеты.

Программа реализуется ПАО «Газпром» совместно с СПб ГБУ «Ленсвет» при поддержке Ассоциации «Невский свет». Ее цель – помочь городу сохранить уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство современным и более комфортным для жителей и туристов.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно