Город

Световые проекции украсят Каменноостровский и Кондратьевский проспекты в честь юбилея Виктора Цоя

20 июня

Световые инсталляции, приурочены к юбилею советского рок-музыканта Виктора Цоя, которому 21 июня 2022 года исполнилось бы 60 лет, появятся в ночь с 20 на 21 июня в Калининском районе на брандмауэре здания 14 по Кондратьевскому проспекту и в Петроградском районе на фасаде дома 26-28, литера А, по Каменноостровскому проспекту. Об этом сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Как отмечается в сообщении, в Санкт‑Петербурге много локаций, связанных c жизнью и творчеством Виктора Цоя. Места размещения световых проекций выбраны не случайно. Согласно архивным данным «Горэлектротранса», в самом начале своей творческой карьеры Виктор Цой ездил на троллейбусе «тройке» в студию звукозаписи Андрея Тропилло, расположенной на Панфиловой улице в Доме юного техника. Именно здесь группа «КИНО» записала свой первый альбом. Маршрут троллейбуса № 3 проходил в том числе по Кондратьевскому проспекту. В один из периодов жизни Виктор Цой проживал на проспекте Маршала Блюхера. В 80-е годы он устроился кочегаром в котельную на улице Блохина, которую позже прозвали «Камчаткой». Сейчас на Петроградской стороне расположен мемориальный клуб-музей Виктора Цоя.

Для световых инсталляций применяются известные фотографии с концертных выступлений 1986, 1988 годов. Автор снимка, который взят за основу для проекции на Кондратьевском проспекте, - Юрий Чашкин, на Каменноостровском проспекте - Дмитрий Конрадт.

Контент для световых инсталляций предоставлен Комитетом по градостроительству и архитектуре. Проекционное оборудование установлено на опорах Ленсвета. Включение и отключение инсталляции синхронизировано с уличным освещением и осуществляется дистанционно. Проекции будут транслироваться по обозначенным адресам до конца лета. В Калининском районе проект реализован при содействии районной администрации.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь