Город

Доходный дом сахарного промышленника Леопольда Кенига признан региональным памятником

21 июля

Распоряжением председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова «Дом Л.Е. Кенига» на 4-й линии В.О., д. 5, лит. А включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, доходный дом построен в 1877-1878 годах по проекту архитектора Карла Рахау в стиле эклектики. Заказчиком выступил потомственный почётный гражданин Санкт‑Петербурга и действительный статский советник, занимавший одно из выдающихся мест в русской сахарной промышленности, Леопольд Егорович Кениг.

Архитектор использовал в оформлении фасадов приёмы классицистических форм «стиля Людовика XV» с отдельными элементами барокко (настенные и угловые эркеры, рустованные пилястры и лучковые фронтоны).

Архитектурно-художественное решение лицевых фасадов сохранилось с незначительными утратами и изменениями. Во внутренней структуре здания сохранилась комплексная историческая отделка парадных лестничных объемов.

В числе первых жильцов, арендовавших здесь квартиры, был учёный Иван Михайлович Сеченов, в 1905-1906 годах в доме Л.Е. Кенига проживал известный живописец Николай Рерих. По этому адресу Рерихов часто посещал художник Михаил Врубель. В 1900-1910-х годах в доме Кенига жили петербургские зодчие Н.И. Алексеев и А.А. Полещук, а также профессора-востоковеды Н.Я. Марр и В.В. Бартольд.

В настоящее время здание сохраняет жилую функцию.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно